«Kókshe», “ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАДПИСИ”

РЗК: Исполнительная надпись – это распоряжение нотариуса о взыскании начисленной, но не выплаченной  зарплаты. Её преимущества очевидны, говорит частный нотариус Зиннат Хайиржанович.

СНХ: ЗИННАТ РАМАЗАНОВ ЧАСТНЫЙ НОТАРИУС /// Если в судебном порядке иск о взыскании зарплаты затрачивается один месяц плюс время для вступления в законную силу  судебного решения это еще 1 месяц, с учетом обжалования в вышестоящие судебные инстанции, т.е. аппеляция, это еще месяц. Тем самым  уходит порядка 3 месяцев. У нотариуса все гораздо короче по срокам. Это занимает 10-15 календарных дней. Для того, чтобы человек имел на руках вступившую в законную силу исполнительную надпись.

РЗК: Поскольку вопрос о взыскании зарплаты социально важный, то именно исполнительные надписи особо актуальны. Не нужно затрачивать время. Работники идут к нотариусу предоставляют справку. Не нужно никуда обращаться дальше. Далее частный судебный исполнитель производит принудительное взыскание. Но прежде чем подать на оформление процедуры исполнительной надписи нужно оплатить общую сумму за ее совершение 2601 тенге. И тут работник не понимает, почему, чтобы добиться оплаты своей же зарплаты ему нужно что-либо оплачивать. А ведь для жителей сельской местности даже такая небольшая сумма бывает неподъемной.

СНХ: ЗАМИРА СМАГУЛОВА СУДЬЯ ОБЛАСТНОГО  СУДА /// По итогам круглого стола были выработаны рекомендации. Во-первых, для более широкого распространения нотариальной надписи по взысканию зарплаты является наличие госпошлины, это 50% от МРП. В связи с этим была выработана  рекомендация выйти с таким предложением в верховный суд относительно изменения налогового кодекса в этой части, чтобы граждане, имеющие задолженность по заработной плате, имели возможность без уплаты госпошлины обратиться к нотариусу для более быстрого решения своего вопроса.

РЗК: Для того, чтобы не допустить ущемления прав рабочих, нужно держать на контроле вопрос заключения трудовых договоров должным образом. А это уже прерогатива профсоюзного движения. В следующий раз коллегия предполагает собраться в расширенном составе уже с участием представителей палаты предпринимателей и частных судебных исполнителей.