КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР – ГАРАНТ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ

Укрепление социального партнерства и коллективно-договорных отношений профсоюзов и работодателей в нефтегазовых предприятиях через коллективный договор является гарантом стабильности и устойчивого развития производства, эффективной системой защиты трудовых прав и интересов казахстанских нефтяников.

 

В Кызылорде 28 июня т. г. в офисе компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» состоялась церемония подписания нового коллективного договора на 2019-2022 годы, в которой приняли участие члены Центрального Совета Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ), заместитель председателя КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Талгат Айдинов и председатель Кызылординского областного филиала отраслевого профсоюза Алтынхан Искакова, а также Марат Баимбетов, заместитель председателя территориального объединения профсоюзов Кызылординской области,     руководство Компании, члены согласительной комиссии, профсоюзного комитета и председатели цехкомов.

АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» – одна из крупнейших нефтегазовых компаний Кызылординской области, где трудится многотысячный коллектив, более полутора тысяч которых являются членами профсоюза. В соответствии с требованиями законодательства страны на предприятии более 20 лет периодически заключаются Коллективные договоры в качестве основного документа, регулирующего социальные и трудовые отношения работников.

В ходе коллективных переговоров была создана согласительная комиссия, которая всесторонне обсудила и согласовала с членами профсоюза интересы обеих сторон. И несмотря на то, что Компания столкнулась с такими трудностями, как снижение объема добычи, высокая обводненность, большие эксплуатационные расходы и значительный уровень объема продаж на внутреннем рынке,  в предлагаемом документе удалось не только сохранить все основные разделы  и условия действующего коллективного договора, но и внести дополнения в ряд социальных условий (по санаторно-курортному лечению, по увеличению размера выплат при выходе на пенсию, компенсации, материальная помощь многодетным семьям, по дополнительным отпускам и т.д.).

Новый трехлетний коллективный договор в торжественной обстановке подписали Чжао Сяомин, председатель Правления АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» и Бакытжан Мукашева, председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз». Благодаря возможностям видеоконференцсвязи, за ходом подписания коллективного договора наблюдали рядовые члены профсоюза, работники месторождений Кумколь и Арыскум.

На церемонии подписания коллективного договора заместитель председателя КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Талгат Айдинов поблагодарил руководство и коллектив компании за конструктивные и деловые переговоры, взаимопонимание и сотрудничество, принятие важного документа для трудового коллектива. По поручению Исполкома отраслевого профсоюза он вручил Алғыс хат КАЗМУНАЙГАЗПРОФ председателю Правления Чжао Сяомину и вице-президенту по капитальному строительству и внешним связям акционерного общества Болату Кушербаеву.