ПРОФСОЮЗНЫЙ ЦЕНТР АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

В целях недопущения дестабилизации в трудовой сфере Профсоюзным Центром Актюбинской области ежедневно проводится анализ и мониторинг ситуации в области защиты трудовых прав граждан, в том числе через социальные сети.

В рамках обеспечения ежедневного мониторинга, Профсоюзным Центром было рассмотрено анонимное обращение, опубликованное сегодня 2 июля в социальных сетях якобы работниками Актюбинской транспортной компании, обслуживающие подразделение АО «СНПС-Актобемунайгаз» – филиал «Актобеэнергонефть» касательно сокращения рабочих часов и соответственно оплаты труда водителям Компании.

Для оперативного рассмотрения вопроса, Профсоюзным Центром области в лице и.о. Председателя Акбергенова Ж.А. была организована встреча с руководством Управления «Актобеэнергонефть» филиала АО «СНПС-Актобумунайгаз», водителями Компании, а также были приглашены социальные партнеры, в лице инспекции труда.

В ходе рассмотрения анонимного обращения руководством «Актобеэнергонефть» и Транспортного управления АО «СНПС – АМГ» категорически опровергли факты, указанные в анонимном обращении, что подтвердили присутствующие водители.

Руководство предприятия также проинформировали присутствующих о существующем механизме изменения условий оплаты труда, где требуется согласования на уровне высшего руководства головной Компании АО «СНПС-Актобемунайгаз». Тем самым, работодатель самостоятельно, в одностороннем порядке не может изменить условия оплаты труда.

В свою очередь, Профсоюзным Центром было отмечено о необходимости соблюдения трудовых прав работников, условий и оплаты труда в рамках коллективного договора и действующего законодательства РК, а также рекомендовано усилить работу по своевременному и всестороннему информированию всех работников Компании, в том числе работающих вахтовым методом о сохранении действующих условий оплаты труда и возможного их последующего улучшения.