За стабильность в трудовом коллективе

5 июля т.г. в коллективе работников Петропавловской дистанции пути отделения Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» по инициативе профсоюза проведена информационно-разъяснительная работа по применению примирительных процедур для оперативного рассмотрения конфликтных ситуаций и досудебного разрешения споров, в том числе вытекающих из трудовых отношений. В ходе встречи, в которой принимали участие представители профсоюзного Центра СКО, суда № 2 г. Петропавловска и Центра развития медиации, рассмотрена действующая практика разрешения споров с применением примирительных процедур в области брачно-семейных, жилищных, трудовых и других гражданско-правовых отношениях.

Вниманию присутствующих была предоставлена информация гл.специалиста по юридическим вопросам и медиации Голенковой Л.П. о работе Кабинета примирения Профцентра, в котором на постоянной основе оказывается правовая консультативная и практическая помощь всем заявителям.Поступившие обращения касаются вопросов привлечения работников к дисциплинарной ответственности и снижения премиальной, дифференцированной оплаты; прекращения трудовых договоров и получения гарантированных, компенсационных выплат; предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков; изменения режима рабочего времени организаций и работников; заключения и применения коллективных договоров и отраслевых соглашений и др. Судья-медиатор Кочнева Л.Ф. рассказала о реализации проекта Верховного Суда РК «Профилактика трудовых споров и споров, вытекающих из публично-правовых отношений», отметила снижение трудовых споров, поступивших для рассмотрения в суд в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и преимущества урегулирования трудовых споров путем заключения медиативных соглашений.

В завершении рабочей встречи были даны ответы на поступившие вопросы. Председатель локального профсоюза железнодорожников Архипов А.В., отметил важность проведения таких встреч и разъяснений законодательства, способствующих правовому обучению работников и направленных на обеспечение стабильноститрудовых отношений на предприятии. Всех присутствующих поздравил с наступающим государственным праздником Днем Столицы и пожелал трудовых успехов в дальнейшем.