О ЦЕНТРЕ РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ

5 июля текущего года Усть-Каменогорским городским судом совместно с общественным объединением «Центр развития и адаптации «Феникс» проведен брифинг о деятельности Центра ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы». Данное мероприятие проведено в рамках реализации пилотного проекта Верховного суда Республики Казахстан «Семейный суд».

На брифинге, по приглашению приняла участие руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы» территориального объединения профсоюзов ВКО Абдрахманова Е.А., также были приглашены представители отдела РАГС Департамента юстиции ВКО, ГУ «Отдел образования г.Усть-Каменогорск», отдела по защите женщин от насилия Департамента полиции ДВД ВКО, Центра поддержки семьи и детства Аппарата акима г.Усть-Каменогорск, , медиаторы и юристы города.

На состоявшемся брифинге председатель суда Бауыржан Тайтолеуов ознакомил участников брифинга с целями и задачами проекта «Семейный суд», судьями суда были озвучены качественные и количественные показатели по данной категории дел.

В ходе брифинга было озвучено, что в рамках подписанного меморандума между Усть-Каменогорским городским судом и Центром развития и адаптации «Феникс», на базе суда будет оборудована и организована деятельность Центра ресурсной поддержки семьи для оказания психологической поддержки супругам в виде консультаций и семейной психотерапии, с привлечением узких специалистов, которые совместно с семейными парами будут находить альтернативные решения возникших проблем. Кроме этого, проект предусматривает обучение и информационную поддержку, с распространением информационных брошюр о мерах государственной поддержки семьи и методических пособий для молодежи по вопросам подготовки к семейной жизни.
В заключение брифинга председатель городского суда выразил надежду, что открытие Центра ресурсной поддержки семьи в здании суда даст положительный результат в деле сохранения семей в нашем регионе.