В ПГУ им.С.Торайгырова состоялся круглый стол

15 июля 2019 года в ПГУ им.С.Торайгырова состоялся круглый стол «Повышение роли профсоюзных организаций в трудовых коллективах – важный фактор мотивации профсоюзного членства».

В данном мероприятии приняли участие: И.о. ректора ПГУ им.С.Торайгырова Бегентаев М. М., председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., профессорско-преподавательский состав университета и представители профсоюзных объединений региона.

Цель «круглого стола» – выработка единой стратегии взаимодействия работодателей, профсоюзных и образовательных организаций в процессе подготовки кадров”. В своем выступлении модератор круглого стола Д.Айтжанова отметила, что данный вопрос является своевременным и актуальным, поскольку как и все передовые общественные силы, профессиональные союзы вступили на путь модернизации. В Павлодарской области членская база профсоюзов составляет более 136 тыс членов, работают 1380 первичных профсоюзных организаций. Как известно, 22 мая 2019 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 303 от 10 октября 2019 года учрежден Днем профессиональных союзов, по сути, это введение понятия – профсоюзный работник.» Следующий год Павлодарская область будет праздновать 70-летие с момента создания Областного совета профсоюзов. Исторически известно, что еще в 1929 году на предприятиях соледобывающей отрасли Павлодарской области существовали профсоюзные первичные организации и был принят коллективный договор. Как самая массовая общественная организация, профсоюзы призваны представлять и защищать права трудящихся, вести общественный контроль за созданием безопасных условий труда и морально-психологического климата в коллективе, совместно с работодателем развивать социальное партнерство.

И.о.ректора ПГУ им.С.Торайгырова М.Бегентаев обратил внимание участников круглого стола, что профсоюзная деятельность должна стать предметом научных исследований. В связи с этим, впервые на кафедре управления и политологии открыта профильная магистратура по подготовке профсоюзных кадров, по окончании которой будет присвоена академическая степень магистра общественных наук.

Федерация профсоюзов Республики Казахстана поддержала инициативу Павлодарского государственного университета, председатель Б.Әбдірайым, являясь доктором юридических наук, выразил готовность провести публичную актовую лекцию, учредить лучшим магистрантам именные стипендии. В своих докладах к.и.н., профессор ПГУ им.С.Торайгырова Зозуля Т.Н., доктор PhD, асс. профессор ПГУ им.С.Торайгырова Шамшудинова Г.Т. озвучили направления совместной деятельности и обозначили следующие решения и пути взаимодействия по совместной активизации с работодателями, руководителями профсоюзных и образовательных организаций деятельность по разработке и реализации образовательных программ по подготовке профсоюзных лидеров; по продолжению работы обновления содержания и повышения качества реализуемых основных и дополнительных профессиональных образовательных программ.

По итогам круглого стола были разработаны предложения на рекомендательном уровне в образовательные организации, с целью определения и развития единого курса взаимодействия работодателей, профессиональных и образовательных организаций.