Турнир нефтяников-ветеранов футбола посвящен 120-летию начала добычи нефти в Казахстане

Пропаганда физической культуры и спорта, как важного фактора формиро-вания здорового образа жизни среди работников нефтегазовых предприятий страны и профсоюзного актива, формирование корпоративного духа и спло-ченности в трудовых коллективах является важнейшим приоритетом в дея-тельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и его членских организаций.

В Нур-Султане 17 июля текущего года Общественное объединение «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» провел традицион-ный турнир по футболу среди ветеранов на «КУБОК КАЗМУНАЙГАЗПРОФ», по-священный 120-летию начала добычи нефти в Казахстане.

В столичном спорткомплексе «Сайран Арена» на соревнование за престижный профсоюзный трофей собрались ветераны физической культуры и спорта ведущих нефтегазовых компаний страны: акционерных обществ «НК «КазМунайГаз», «Мангистаумунайгаз», «Каражанбасмунай», нефтесервисных компаний «Ойл Транспорт Корпорейшэн», «Ойл Констракшэн Компани», «Ойл Сервис Компани», Центрального аппарата отраслевого профсоюза.

Главная цель организаторов турнира на «КУБОК КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» была достигнута – участники футбольного соревнования продемонстрировали высокий корпоративный дух, организованность и спортивное мастерство, целеустремлен-ность и волю к победе.

На открытии профсоюзного турнира присутствовали и выступили: управляющий директор АО «НК «КазМунайГаз» Нуртас Шманов, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, руководитель Управления по трудовым и социальным вопросам в нефтегазовой отрасли Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Бауыржан Жаксылыков от-метившие актуальность пропаганды здорового образа жизни и развития физиче-ской культуры и массового спорта, важность для нефтяников празднование 120-летия нефти Казахстана, а также пожелавшие участникам соревнований беском-промиссной и честной спортивной борьбы.

Выступая на открытии соревнований, Султан Калиев, председатель оргкомитета турнира отметил, что настоящий турнир является ярким примером приверженно-сти руководства и профсоюзных объединений предприятий нефтегазовой отрасли к созданию благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом, формирования корпоративного духа и сплоченности трудовых коллективов.

Футбольные команды ветеранов-нефтяников в упорных поединках определили по-бедителя и призеров спортивного дерби. Достойным чемпионом турнира и облада-телем «КУБКА КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» стала команда ветеранов АО «Каражан-басмунай», во главе с вице-президентом компании Балабаем Чельпековым, кото-рый стал обладателем специального приза в номинации «Лучший тренер турнира». Второе и третье места разделили сборные команды АО «Мангистаумунайгаз» (капитан Тарген Мысамбаев) и отраслевого профсоюза КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

На торжественном закрытии спортивного праздника команде победителю вручен главный трофей – «КУБОК КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» и диплом, а призерам турнира были вручены кубки и дипломы КАЗМУНАЙГАЗПРОФ. Признанными лучшими игроками спортивного дерби в соответствующих амплуа были вручены специаль-ные призы и именные дипломы. Единогласным решением оргкомитета лучшим вратарем турнира признан Самат Смагулов с АО «Мангистаумунайгаз», а лучшим игроком розыгрыша кубка профсоюза стал Владимир Турков с АО «Каражанбас-мунай». Обладателем престижного трофея «За волю к победе» стала сборная команда ветеранов ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшн» во главе с её капитаном Маратом Темиркасовым.

В завершении соревнований состоялось фотографирование сборных команд – участников турнира.