Организована акция «Мобильный консультационный пункт на колесах»

19 июля 2019 года «Профсоюзный центр Павлодарской области» для жителей и гостей​ ​ областного центра впервые на специализированном трамвае​ организовал акцию «Мобильный консультационный пункт на колесах».​ ​ ​ Цель которой- ознакомить и провести​ консультации по вопросам трудового законодательства, донести подробную информацию о Республиканской акции «Заключите трудовой договор!»​ ​ до сведения каждого пассажира.

Для этого Профцентр привлек своих партнеров, с которыми​ ​ постоянно проводят работу с населением ГУ «Управление труда Павлодарской области», РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области», Государственный фонд социального страхования,​ ​филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области», КГУ «Центр занятости населения акимата города Павлодара Павлодарской области», филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области».

Маршрут следования​ ​ мобильного Консультационного пункта был избран самый удобный и востребованный для горожан, маршрут трамвая №5 «Кольцевой» – от​ железнодорожного вокзала, по улице Первого Мая​ и по Проспекту Нурсултана Назарбаева.

Выбор места расположения акции связан с тем, что трамваи являются самым удобным, доступным и популярным видом городского транспорта с большим пассажиропотоком. В специализированном трамвае было удобно получать консультации в пути следования: в нем была удобная мебель, возможность подключения компьютерной техники, WiFi.

Желающих​ ​ получить консультацию по интересующим вопросам, касающиеся различных сфер​ ​ жизни​ ​ от заключения трудового договора, социального страхования, пенсионных начислений, медицинского страхования до получения социальной адресной помощи, было много. Пассажиры, не выходили на своих остановках,​ ​ им было важно получить консультацию от специалистов – организаторов акции. Со словами благодарности и пожеланиями регулярно​ ​ продолжать такую работу с населением,​ пассажиры покидали трамвай.

«Мы ищем новые способы взаимодействия с населением по вопросам трудового законодательства, мы не ждем, когда люди придут к нам на прием, мы сами выходим к людям», – рассказали представители профсоюзов.

«Не всегда человек может самостоятельно найти ответ на волнующий его вопрос, занятость на работе и в семье не позволяет пойти в инстанцию за получением консультации, поэтому такая инициатива мне очень нравится. Я впервые получаю консультацию в общественном транспорте», – отметил пассажир С.Сейтенов.

Проведение данной акции стало возможным благодаря поддержке со стороны председателя правления АО «Трамвайное управление» Махмудова М.Д., являясь убежденным членом профсоюза он поддержал профсоюзную инициативу.