Для профилактики трудовых споров

На площадке областного филиала партии Нур Отан был проведен выездной семинар на тему «Профилактика трудовых споров, при отсутствии согласительной комиссии», организованный судом № 2 г.Петропавловска и региональной палатой предпринимателей для субъектов предпринимательства, на котором главный специалист Профцентра СКО по юридическим вопросам и медиации Голенкова Л.П. выступила с докладом на тему «Компетенция представителей работников – профсоюзов в регулировании трудовых отношений».

В программу семинара также входило освещение вопросов «Профилактика трудовых споров» и «Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства», по которым спикерами выступили судья суда № 2 г.Петропавловска Есиркепова И.Б. и главный специалист отдела контроля безопасности охраны труда управления государственной инспекции труда Мурзаканова Г.М.

Для присутствующих были раскрыты вопросы применения трудового законодательства по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, судебная практика, а также работа Центра примирения профсоюзов. Слушатели приняли активное участие в обсуждении вопроса «Могут ли помочь профсоюзы в профилактике трудовых споров» и «Эффективность социальной защиты работников документами социального партнерства». В завершении спикеры ответили на вопросы, поступившие в ходе семинара, предложили методические наработки для практического применения в организациях. От присутствующих, а это руководители, ответственные работники кадровых, юридических служб предприятий было высказано предложение о полезности такого семинара и продолжении курса правового обучения.