Профсоюзный центр Павлодарской области провел брифинг

25 июля 2019 года Профсоюзный центр Павлодарской области провел брифинг с участием отраслевых профсоюзов в Региональной службе коммуникаций Павлодарской области.

В брифинге приняли участие председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н., руководитель Примирительного центра «Таталасу Орталығы» ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Иванова М.А., председатели ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки » Науразбаева Г.А., филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации» Козбаева А.З., заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарсой области Даумова Р.Ж., председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы АО «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К., председатель ОО «Локальный профсоюз «Нефтепереработчик» ТОО ПНХЗ Васькина Т.Г., председатель профсоюзного комитета АО «Аксуский завод ферросплавов ТНК «Казхром» Сухотерин Н.А.

Средства массовой информации были представлены журналистами от десяти изданий и радио-,телевещательных каналов. Участвовали представители телеканалов Еrtis и Ирбис, Халық радиосы, газет «Сарыарка самалы», «Звезда Прииртышья», «Обозрение недели», «Нива», «Заман тынысы», интернет-порталов Раvlodarnews.kz, Gorodpavlodar.kz.

Тема брифинга – о работе профсоюзов Павлодарской области.

В своем выступлении Айтжанова Д.Н. осветила работу Профцентра по заключению и исполнению коллективных договоров, по повышению заработной платы, профилактике трудовых споров, работе Примирительного центра «Татуласу орталығы», работе Профсоюзного центра в качестве стороны социального партнерства. Согласно статистике в настоящее время количество населения области составляет 853 тыс. человек, активно занятых 390 тыс. человек, число членов профсоюза 136 тыс. человек, таким образом, каждый третий житель региона из числа работающих является членом профсоюза.

Центр примирения оказал за 6 месяцев 2018 года более 75 гражданам бесплатные консультации и примирительные процедуры медиаторами и сотрудниками Профцентра, а в 2019 году такой помощью воспользовалось уже более 200 человек. Только за 2018 -2019 годы с целью предотвращения конфликтов в сфере труда обучено более 1000 человек с помощью Центра медиации основам трудового законодательства и примирительным процедурам.

О действии коллективного договора на Аксуском заводе ферросплавов рассказал председатель первичной профсоюзной организации Сухотерин Н.А.
Аксуский завод ферросплавов филиал Акционерного общества «Транснациональная компания «Казхром» основан в 1968 году, входит в состав Евразийской Группы (ERG), является крупнейшим в мире по производству хромистых, кремнистых и марганцевых сплавов. В настоящее время количество членов профсоюза составляет 6699 работников. Согласно коллективному договору, компенсация в размере 50 МРП предусмотрена для членов профсоюзов на санаторно-оздоровительное лечение. На Аксуском заводе ферросплавов организована работа Профилактория «Центр Евразия», где работники и их дети отдыхают бесплатно. База отдыха «Факел» принимает заводчан с оплатой 35 процентов от стоимости, остальное за счет профсоюзов.

Для лечения и оздоровления в Медцентре «Евразия» каждому работнику выделяется 120 тысяч тенге в год на оздоровление. 2 физкультурно-оздоровительных центра и плавательный бассейн рабочие завода посещают бесплатно.

«Одним из крупнейших профсоюзных объединений в области является профсоюз работников образования и науки»,- рассказала председатель Науразбаева Г.А., который объединяет 13 городских и районных филиалов и 611 первичных организаций с общей численностью 40261 членов профсоюза.

Важнейшими является работа по повышению размера компенсаций на приобретение топлива педагогическими работниками, проживающими на селе; постоянно осуществляется контроль за своевременной выплатой заработной платы, отпускных, пособий на оздоровление; решаются вопросы по отделению котельных от зданий организаций образования. С 2015 года по настоятельному требованию профсоюза из 44 таких котельных, 29 выведены и отделены от зданий учебных заведений. Одним из эффективных форм, влияющих на совершенствование работы, является внедрение в работу профсоюзных органов проектного менеджмента. С целью поддержки молодых педагогов и их активного вовлечения в деятельность профсоюза проводится активная работа по развитию молодежных советов в профсоюзе.

Спикеры ответили на многие вопросы, в том числе об отношении профсоюзов к введению 15% обязательных пенсионных отчислений за счет работодателей, о внесенных предложениях в проект Закона Республики Казахстан «О статусе педагога»