Статистический анализ спроса на квалифицированные кадры и планирование приема в учебные заведения профессионально-технического образования – семинар в Бишкеке

Бишкек, Кыргызская Республика:11-12 июня 2019 года в г.Бишкек состоялся технический учебный семинар на тему: «Статистический анализ спроса на квалифицированную рабочую силу и выпуска кадров системой профессионально-технического образования в Кыргызстане». Семинар организован в рамках Проекта Международной организации труда «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации»  (2-я фаза), который финансируется Российской Федерацией.

Цель семинара – обмен знаниями и методами в области сбора и обработки статистических данных. Результаты проводимого пилотного проекта будут предоставлены другим странам-бенефициарам Проекта: Армении, Таджикистану и Российской Федерации.

В учебном семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Министерства труда и социального развития КР, Агентства начального профессионального образования, Национального статистического комитета, районных отделы государственной статистики, службы занятости Чуйской области, организаций работодателей и трудящихся, учебные заведения профессионально-технического образования, эксперты и специалисты лица из Армении, Таджикистана и Российской Федерации.

Участники ознакомились с техническими материалами по сбору и интерпретации статистических данных, с содержанием обзорного технического доклада по анализу спроса на рынке труда, который был разработан на основании международного опыта, узнали о передовом опыте сбора данных для анализа спроса и предложения рабочей силы, а также о системах регистрации лиц, ищущих работу, и вакансиях в других странах.

В ходе практической работы в группах участники семинара выработали 10 рекомендаций по улучшению сбора информации о рынке труда в Кыргызстане, что позволит улучшить планирование приема учащихся в УЗ ПТО.

Кыргызстан также представил промежуточные результаты пилотного проекта по анализу спроса на квалифицированную рабочую силу, по итогам которого будет рассчитан спрос на 2019 год и будут сделаны прогнозы на 2022 год с разбивкой на профессиям и квалификациям. Напомним, что для целей определения спроса в Кыргызстане проводится опрос хозяйствующих субъектов Чуйской области (700 юридических лиц и 600 индивидуальных предприятий с привлечением наемного труда).