ТРУДЯЩИЕСЯ СТОЛИЦЫ ЗА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ТРУДА

Сегодня в рамках реализации Программы «Безопасный труд» прошла диалоговая площадка на базе ГКП «Астана су арнасы». С работниками предприятия встретились председатель Профсоюзного Центра столицы Тастанбек Есентаев, государственный инспектор по труду Ерик Сабиев и вице-президент Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов Бахытжан Есжанов.

Каждый из спикеров рассказали работникам, какие меры предпринимаются как государством, так и профсоюзами по недопущению травматизма на производстве, по сохранению и улучшению состояния здоровья здоровых работников.

В своем выступлении Тастанбек Есентаев рассказал, что с начала года зарегистрировано 28 случаев производственного травматизма, на которых 26 работника получили серьезные травмы, 7 случаев с летальным исходом.

Стоит отметить, что во всех организациях, допустивших производственный травматизм, нет профсоюза и не создан производственный совет по безопасности и охраны труда.

В большинстве случаев работники не были оснащены спецодеждами и средствами индивидуальной защиты, а также не прошли инструктаж по техники безопасности.

По итогам встречи, руководство предприятия и Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов договорились о внедрении спортивно-оздоровительной деятельности на производстве, с учетом современных требований по охране здоровья: «Здоровая нация – конкурентоспособная страна!».
Вместе с тем, были розданы методические рекомендации по вопросам безопасности и охраны труда и представлена концепция «Vision zero» для внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии.