В Азербайджане создадут Фонд защиты труда

В Азербайджане будет создан Фонд защиты труда. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения страны Метин Керимли на проходящей в Баку совместной с Международной организацией труда (МОТ) конференции Минтруда, пишет Trend.az.

Конференция посвящена стратегическому планированию в вопросах трудовой инспекции и занятости.

Керимли отметил, что до настоящего времени в Азербайджане существовало традиционное отношение к принципам трудового законодательства. А концепция, которую предлагает Международное организация труда (МОТ), включает проактивное отношение и стратегические решения.

По словам Керимли, в соответствии с новой концепцией МОТ ближайшее время будет создан Фонд защиты труда. Это предоставит возможность проводить проактивную работу с работодателями, также внесет вклад подготовку трудовых кадров, развитию навыков.

«Мы готовим новую программу действий с Международной финансовой корпорацией (МВФ), которая определяет новый механизм контроля над рисками со стороны Госслужбы трудовой инспекции, новые подходы к проверкам», – сказал Керимли.

По словам замминистра, в первой половине 2019 года министерством были выявлены 282 случая нарушения законодательства, по ним было выписано 263 штрафа.

За полгода граждане страны получили задержанные социальные выплаты на сумму 52 тысячи манатов, 77 человек, обратившихся с жалобой, были восстановлены на работе.

https://moscow-baku.ru/news/society/v_azerbaydzhane_sozdadut_fond_zashchity_truda/