Комментарий пресс-службы ФПРК

Пресс-служба ФПРК сообщает, что появившаяся со ссылкой на неназванные источники информация о предстоящей смене руководства Федерации профсоюзов Республики Казахстан не соответствует действительности.

Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдірайым, избранный подавляющим большинством голосов делегатов 3 октября 2018 года на XXV съезде ФПРК, находится в краткосрочном отпуске и не подавал заявления об увольнении.

Пресс-служба ФПРК также сообщает:

– все решения ФПРК принимаются выборными органами (Исполнительный комитет, Генеральный Совет, Съезд) коллегиально с соблюдением демократических процедур принятия решений;
– в соответствии с подпунктом 3 пункта 32 Устава избрание и освобождение от должности председателя ФПРК относится к компетенции Съезда ФПРК. Согласно Уставу в период между съездами, в случае сложения полномочий по собственной инициативе, решение об освобождении и избрании на должность председателя ФПРК может приниматься Генеральным Советом, состоящим из представителей всех членских организаций ФПРК (отраслевых профсоюзов и территориальных объединений профсоюзов);
– согласно пункту 47 Устава и нормам других документов, регламентирующих деятельность ФПРК решение о созыве заседания Генерального Совета принимается Исполнительным комитетом ФПРК. О созыве и предполагаемой повестке дня Генсовета объявляется не позже, чем за один месяц до заседания.

В настоящее время решение Исполкома о созыве заседания Генерального Совета не принималось.

За достоверной информацией о деятельности ФПРК просим обращаться в Пресс-службу Федерации профсоюзов РК – 8 (7172) 64-34-78.

Пресс-служба ФПРК