Актюбинский вестник: “Знать свои права”

Областной профсоюзный центр провел на этой неделе брифинг.

Защитники прав трудовых коллективов сфер образования, культуры, медицины, а также сельского хозяйства и нефтяной отрасли рассказали о том, как плодотворно прошли первые 6 месяцев нынешнего года .
Сегодня профсоюзный центр (далее ПЦ) региона объединяет порядка 130 тысяч сотрудников различных сфер деятельности, координирует работу 1 175 первичных и 25 отраслевых и локальных профсоюзных организаций. С января нынешнего года создано еще 6 организаций, то есть к профсоюзному движению примкнуло еще свыше одной тысячи человек.

По данным центра, на предприятиях, где имеются профсоюзные организации, создано 900 производственных советов по безопасности и охране труда, которые совместно с ПЦ проводят общественный контроль над соблюдением трудового законодательства на предприятиях. Помогают им 1,5 тысячи технических инспекторов. Благодаря этому, как считают профсоюзы, количество несчастных случаев снизилось на 5,1% по сравнению с прошлым годом.
– Но во многих даже крупных организациях профсоюзы все еще не созданы. Обычно их руководители ссылаются на то, что у них все вопросы социального характера решаются. Но это неправильно. Трудовой коллектив должен знать свои права, – отметил председатель ПЦ Алтынбек Амиргалиев.
В числе достижений он отмечает создание центра «Татуласу орталығы», который бесплатно оказывает населению юридические и услуги медиации. Причем, как подчеркнули спикеры, прийти за помощью может любой человек, независимо от того, является он членом профсоюза или нет. Есть и результаты – с начала года проведено 146 медиативных процедур, в том числе по 132 трудовым спорам, по которым заключено 127 соглашений о примирении сторон, а также втрое снизилось количество трудовых конфликтов.

Инесса ФАДЕЕВА