Профсоюзы за нас – профсоюзы вместе с нами

С глубоким  волнением и заинтересованностью как специалист, как рядовой член профсоюза, я ознакомился из средств массовой информации  с ходом работы Межведомственной комиссии по повышению доходов населения под председательством акима области К.Аксакалова. Постановка актуальных вопросов повышения заработной платы североказахстанцам в настоящее время, когда в стране реализуется активная социальная  политика, предложенная Президентом РК К.Токаевым очень своевременна. Ведь по существу все инициативы этой политики отвечают духу времени, устойчивому развитию страны, повышению благосостояния наших граждан.

Мощный импульс в поддержке этой политики проявляют и профсоюзы Северо-Казахстанской области. В этом я убедился, присутствуя вместе с профсоюзным активом на отчете акима области К.Аксакалова перед депутатами областного маслихата.

Интересы человека труда всегда были на первом месте в деятельности любого профсоюзного органа. Сегодня они избавляются от формализма и бюрократизма, профессионально, на деле, конкретно и точечно отстаивают интересы членов профсоюза. Так, предложение Профсоюзного центра СКО о поддержке инициативы профсоюза АО «Казцинк» Восточно-Казахстанской области по увеличению оплаты труда, работникам машиностроительной отрасли на 10-15% было одобрено акимом области, который поручил социальным партнерам совместно провести информационно-разъяснительную работу по повышению оплаты труда работников. В настоящее время руководителями машиностроительных, строительных, сельскохозяйственных, дорожных и транспортных предприятий с профсоюзными комитетами приняты меры по выполнению поставленной задачи и вносятся дополнительные изменения в действующие коллективные договоры. И все это стоит на общественном  контроле у профсоюзов. Профсоюзы получили поддержку и проводят инвентаризацию коллективных договоров на предмет их качественного содержания и  соответствия целей по повышению оплаты труда своих работников.

В очередной раз убеждаешься в том, что эффективные меры социальной поддержки работников, рост заработной платы, социальный пакет в должной мере присутствуют там, где в трудовых коллективах действуют профсоюзные организации и коллективные договоры от имени работников заключают именно профсоюзные комитеты.

Меня, как рядового члена профсоюза, не может не радовать активизация действий руководителей предприятий, работодателей вместе с Профцентром СКО, по созданию профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров, качественному содержанию и обеспечению надлежащего контроля за их исполнением.

Все эти решения, на мой взгляд, стали возможны вследствие совместной, заинтересованной работы социальных партнеров и включению профсоюзов в реализацию государственных программ. У простого работника появляется надежный механизм защиты его интересов, ни митинговщина и забастовочные крайности, а сложная, настойчивая переговорная работа профсоюзов, работодателей и органов власти, которая даст положительный эффект не сиюминутного и разового характера, а на постоянной основе для всех работников.

Мой профсоюз не стал исключением в поддержке насущных социальных инициатив Президента. Отраслевым профсоюзом работников системы здравоохранения «SENIM» по СКО, в котором я состою, реализуются Программы поддержки молодых специалистов и работников системы здравоохранения для решения социальных и жилищных вопросов членов профсоюза – работников отрасли. Достижение нашего молодого, вновь созданного профсоюза ознаменовались такими социальными акциями, которые не припомнят даже ветераны профсоюзного движения медиков. В текущем году врачам нашей области Молдир Умаровой, Асель Смаиловой, Даяне Амандыковой, Каримжану Исахову для решения социальных проблем были вручены Сертификаты стоимостью 500 тысяч тенге. Такие меры направлены на закрепление врачебных кадров на селе.

Работники отрасли с воодушевлением приняли еще одно решение Центрального совета профсоюза «SENIM»,  за счет средств которого учрежден жилищный Сертификат для безвозмездной оплаты первоначального взноса в размере 20% на приобретение жилья по Программе ипотечного кредитования              «7-20-25». Я оказался в числе обладателей жилищного Сертификата. «SENIM» в разных регионах Казахстана выдал 33 жилищных Сертификата на общую сумму 48 млн. тенге. Сегодня работники отрасли также нуждаются в защите от обвинений в  «неоказании квалифицированной помощи» и вновь созданный профсоюз медиков «SENIM» готов  оплачивать услуги адвокатов для защиты врачей.

Эффективные меры социальной помощи и защиты сегодня в нашей области мы видим на предприятиях и других отраслей, где созданы и работают профсоюзы.

Так, у меня остались очень яркие впечатления от выступления на республиканском форуме сельской трудовой молодежи в селе Покровке Бралина Рауана, члена профсоюза, скотника фермерского хозяйства «Жолдасбай Агро» Уалихановского района, кавалера Ордена «Еңбек Данқы» III степени, награжденного по представлению Федерации профсоюзов РК. Именно профсоюзы дали простому работнику путевку в жизнь.

Работники этого хозяйства, которые все 140 человек являются членами профсоюза, получают существенный социальный пакет дополнительных гарантий, согласно содержательному социально-направленному коллективному договору, который заключен между работодателем и профсоюзным комитетом. Например, в прошлом году 40 членов профсоюза отдохнули и поправили здоровье в санатории «Сосновый бор». И это должно  служить убедительным примером для руководителей других агроформирований в деле закрепления молодых специалистов в хозяйстве.

Сегодня обновление профсоюзов в регионах, как и по всей стране отличает системная предметная работа по налаживанию и укреплению переговорного процесса, организации Центров примирения для предупреждения и урегулирования трудовых споров.

В общественном сознании рядовых членов профсоюза все более утверждается мысль о том, что практическая реализация курса на модернизацию профсоюзов Федерации наполняется реальными конкретными материальными и социальными индикаторами. Выработанная на внеочередном XXV съезде профсоюзов Программа деятельности,  оперативно внесенные изменения в Уставы укрепили единство профсоюзных рядов, связь первичек с территориальными и  отраслевыми профсоюзами.

Учитывая важность информационной работы, профсоюзные организации всех уровней активизировали свое присутствие в социальных сетях, которые сегодня по праву стали важным барометром анализа состояния благополучия и стабильности в обществе. Сегодня профсоюзы представлены во всех сегментах социальных сетей и размещают достоверную объективную информацию о состоянии профсоюзных дел и трудовых отношений.

Профсоюзы вышли на открытую диалоговую площадку в центральных и региональных СМИ, где открыто пропагандируют свою профсоюзную политику, позицию по тем или иным социально-трудовым вопросам. Участие профсоюзов в Президентских выборах – один из главных этапов модернизации профсоюзов. Мы, представляя гражданский институт, учимся понимать и слышать все стороны социального партнерства. Я считаю, что только так укрепляется наш социальный фундамент трудового коллектива и общества в целом. В условиях  новых вызовов современности важно консолидироваться, укреплять солидарность и единство действий  обновленных профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов людей труда.

Как справедливо отметил, во время встречи с председателем Федерации профсоюзов РК Әбдірайым Б. видный общественный деятель Северо-Казахстанской области, заслуженный энергетик Республики Казахстан, Почетный гражданин г.Петропавловска Александр Липовой  «…профсоюзы непосредственно связаны с производством и должны занять достойное место в нашем обществе, чтобы в условиях рыночной экономики труженикам было комфортно работать и было кому их защищать».

Кадровая политика Федерации сформировала пул руководителей и профсоюзных лидеров способных квалифицированно и профессионально отстаивать интересы людей труда, а значит способных поднять роль профсоюзов в  социальном диалоге. Сегодня новая генерация руководителей смогла в социальном партнерстве добиться  реального равенства сторон, тем самым повысив представительство стороны профсоюзов.

Такими мне видятся существенные, социально-значимые перемены, происходящие в профсоюзах Республики, – от первичной профсоюзной организации до Федерации профсоюзов Казахстана.

 

Мурат Касимов, член профсоюза здравоохранения «SENIM»,

врач анестезиолог КГП на ПХВ «Кардиологический центр»,

Северо-Казахстанская область, г.Петропавловск