В Узбекистане обсуждается проект новой редакции Трудового кодекса

С 31 июля по 3 августа 2019 года Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан совместно с Международной организацией труда организовали выездной семинар на тему: «Совершенствование трудового законодательства Республики Узбекистан».

Семинар посвящён обсуждению проекта Трудового кодекса Республики Узбекистан, который был разработан в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах.

В семинаре приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены экспертной группы по разработке Трудового кодекса Республики Узбекистан, социальные партнеры, эксперты Международной организации труда (МОТ), представители различных министерств и ведомств и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан. Они постатейно обсудили проект новой редакции Трудового кодекса.

Представители Министерства занятости и трудовых отношений отметили, что данный проект новой редакции Трудового кодекса, после его принятия, укрепит правовую основу по расширению возможностей достойной занятости, улучшению условий труда и обеспечению гарантированных законодательством трудовых прав граждан Республики Узбекистан.

Следующий раунд обсуждения будет проведен в сентябре 2019 года.