ДЕВИЗ ПРОФЦЕНТРА СТОЛИЦЫ: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ!

Только вчера на брифинге были озвучены причины возникновения несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний и новые подходы для их уменьшения и предотвращения, а уже сегодня начата реализация в виде диалоговой площадки на строительном объекте компании ТОО «Казстройподряд». С работниками данной строительной организации встретились председатель Профсоюзного Центра столицы Тастанбек Есентаев, государственный инспектор по труду Диас Бектемиров и вице-президент Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов Бахытжан Есжанов.

На строительном объекте многоквартирного жилого комплекса работают около 2000 человек, которые были ознакомлены действенными механизмами профсоюзов по осуществлению главной своей задачи – защиты законных прав и жизненных интересов людей наемного труда, контроля над соблюдением трудового законодательства, охраны труда и здоровья, организации отдыха работников и членов их семей, и развитию и укреплению социального партнерства на всех уровнях.

В своем выступлении Тастанбек Есентаев отметил, что рабочий человек – человек «от станка», «от мастерка» заслуживает соблюдения норм трудового законодательства, благодарности, внимания, заботы, уважения и достойной жизни. Поэтому стороны социального партнерства центр тяжести всей проводимой работы переносят в трудовые коллективы строительной отрасли, так как 90% несчастных случаев, которые происходят в столице именно в этой отрасли.

Вопросы по обеспечению безопасных условии труда стоит на особом контроле на всех уровнях социального партнерства и данная практика будет продолжена на системной основе.

Вместе с тем, были розданы листовки бесплатной консултации по вопросам БиОТ, методические рекомендации по вопросам безопасности и охраны труда и представлена концепция «Vision zero» для внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии.