БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА РАБОТНИКОВ

Сегодня, 13 августа 2019 года представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан и ОФ «КСООП» встретились со строителями корпорации «NAK» г. Нур-Султан.

В ходе встречи были подняты вопросы безопасности труда на рабочем месте, формирования культуры труда столичных строительных предприятий.

В своей речи, председатель профсоюзного центра г. Нур-Султан Тастанбек Есентаев рассказал о состоянии дел на столичных строительных площадках и сравнил их с мировой практикой. К сожалению, приведенные председателем цифры и сравнения были не в пользу отечественных строителей. Им даны разъяснения о проработке данных вопросов казахстанскими строительными компаниями в целях уменьшения и предотвращения летальных исходов на рабочих местах и усилить меры техники безопасности рабочих.

Государственным инспектором по труду г. Нур-Султан Диазом Бектемировым, были приведены статистические данные за первое полугодие 2019 года, в которых были указаны число несчастных случаев по вине работодателя и не по соблюдению техники безопасности на производстве со стороны рабочих. Он дал разъяснения и консультации по недопущению подобных случаев в будущем и об административной и уголовной ответственности со стороны работодателя.

Вице-президентом Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов Бахытжаном Есжановым прочитан доклад на тему: «Эффективные методы улучшения здоровья трудящихся» с помощью воздействия физических упражнений, занятиями спортом и «физкульт-пауз» на втором, пятом и седьмых часах рабочего времени. В этих промежутках времени, научно доказано, что эффективность производства улучшается на 10-15 процентов в день!        Встреча прошла на позитивной ноте, где работниками были заданы интересующие их вопросы и получены квалифицированные ответы профессиональных спикеров лидеров профсоюзного движения столицы.