В г.Алматы прошел обучающий семинар для энергетиков

15 августа в г.Алматы прошел обучающий семинар для энергетиков по охране и безопасности труда. Организаторами семинара выступили –Казахстанский отраслевой профсоюз энергетиков, Учебный центр ФПРК, при участии ТОП «Профсоюзный центр города Алматы». Участниками семинара были технические инспектора и профсоюзные лидеры первичных организаций филиала ОО «Профсоюз Алматинские электрические станции» и Локального профсоюза «Энергия» в количестве 30 чел.

Лектор семинара – Пересунько Альфия Каримовна, эксперт-практик по трудовому и профсоюзному праву.

На семинаре были рассмотрены вопросы трудового законодательства в области безопасности и охраны труда, государственное управление в области безопасности и охраны труда; промышленная и производственная безопасность; организация производственных советов и основные функции технического инспектора, с разбором конкретных примеров из практики.

В связи с поручением ФПРК активизировать работу по обучению специалистов по охране труда, проведение семинара для энергетиков носит актуальный и своевременный характер. От участников семинара было получено много замечаний и предложений по практике применения трудового законодательства в сфере охраны труда. Была отмечена роль профсоюзных организаций в области защиты социально-трудовых прав работников в энергетических компаниях города Алматы. На все вопросы слушатели получили ответы.

Председатель Локального профсоюза «Энергия» В.Ситдиков ознакомил присутствующих с положениями действующего Коллективного договора АО «Алматинские электрические сети», победителя республиканских конкурсов, в том числе «Парыз-2015». В 2019г. АО «АлЭС» также принимает участие в Конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».

По окончании семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения и раздаточные материалы, подготовленные Учебным центром ФПРК, в том числе Типовое положение о техническом инспекторе по охране труда на предприятиях и организациях Республики Казахстан и др.материалы, а также Колдоговор АО «АлЭС», и презентацию по теме семинара. Кроме того, всем членским организациям Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков будет направлена информация в электронном виде для дальнейшего ознакомления и применения в работе.