АКЦИЯ: БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

Сегодня в рамках реализации Программы «Безопасный труд» Акиматом, Профсоюзным Центром столицы и Казахстанской Ассоциации «ДАМУ» прошла акция: «Безопасный труд право каждого человек» на территории ТРЦ «Аружан».
В рамках акции посетителям и работникам торгового центра работу по разъяснению норм и положении трудового законодательства вели заместитель председателя и юрист Профсоюзного Центра столицы Толеген Кунадилов и Азамат Менсеитов, заместитель председателя городского филиала отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Кайрат Султаналин и первый заместитель филиала «Нур» партии «Нур Отан» Мархат Касымов.
Спикеры акции разъясняли людям о том, что до 30% современных офисных работников страдают из-за слабого здоровья. Не меньше страдают и работодатели, ведь болезни сотрудников причиняют им прямые убытки. Уменьшить убытки и увеличить отдачу от персонала призвана программа Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов «Здоровая нация – конкурентоспособная страна!». Практика показывает, что правильно организованный health management снижает заболеваемость в коллективе на 40–50%, сокращает период нетрудоспособности на 20%, повышает выявляемость хронических заболеваний на 10–15% и в итоге уменьшает средний срок временной нетрудоспособности на 30%.
Вопросы по обеспечению безопасных условии труда стоит на особом контроле на всех уровнях социального партнерства и данная практика будет продолжена на системной основе.
Вместе с тем, были розданы листовки бесплатной консултации по вопросам БиОТ, методические рекомендации по вопросам безопасности и охраны труда и представлена концепция «Vision zero» для внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии.