Заседание социальных партнеров

23 августа 2019 года в Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Сакипкереева А.Ж. состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, на котором рассмотрены вопросы о задолженности по заработной плате, социальным отчислениям и обязательным пенсионным взносам; производственном травматизме и заключении меморандумов и повышении заработной платы работникам.

С анализом по снижению сумм задолженности, причин несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в разрезе районов и г. Петропавловска, выступил руководитель управления государственной инспекции труда акимата СКО Пшенбаев К.С., который проинформировал о проделанной работе для реализации трудовых прав работников в части своевременной выплаты заработной платы, обеспечения безопасных условий труда и соблюдения трудового законодательства. По итогам 7 месяцев 2019 года в рамках государственного контроля проведено 282 проверки деятельности предприятий и организаций области. При этом выявлено 527 нарушений трудового законодательства, в том числе по трудовым отношениям – 368, по вопросам безопасности и охраны труда – 159. Работодателям выдано 185 предписаний об устранении выявленных нарушений.

С информацией о работе по повышению заработной платы работникам реального сектора экономики, заключении коллективных договоров и дополнительных соглашений с участием профсоюзов выступила и.о. председателя Профсоюзного центра СКО Голенкова Л.П. Она отметила значение документов социального партнерства в повышении благосостояния работников, как отраслевых соглашений, так и коллективных договоров организаций. Были приведены конкретные преимущества: в части проведения индексации заработной платы работников машиностроения – АО «Мунаймаш», сельского хозяйства – ТОО «Акселеу»; повышения размеров пособий по временной нетрудоспособности – АО «Завод им.С.М.Кирова», предприятия железнодорожного транспорта; предоставления дополнительных дней отпуска – АО «ПЗТМ», СКОФ АО «Казпочта»; оплаты периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до одного года в размере минимальной заработной платы – КТ «Мамбетов и К»; выплаты пособия на оздоровление к ежегодному отпуску в размере оклада, доставки работников, предоставления горячего питания, реализации собственной продукции по себестоимости – ТОО «Молсервис» и др. Эти примеры говорят о качественном наполнении коллективных договоров, разработанных и заключенных профсоюзными комитетами предприятий.

В рамках совместных мероприятий с ГИТ были проведены встречи с работодателями и председателями профкомов предприятий машиностроения: АО «Завод им.С.М.Кирова», АО «ПЗТМ», АО «ЗИКСТО», АО «Мунаймаш», на которых полностью поддержали предложение о повышении заработной платы на 10-15%. Аналогичная работа проводится с руководителями сельскохозяйственных, дорожных, транспортных и строительных предприятий области.

В ходе обсуждения этих вопросов было принято предложение профсоюзов об уточнении областными отраслевыми управлениями списков крупных и средних предприятий реального сектора экономики для продолжения совместной работы по повышению заработной платы работникам и мотивации профсоюзного членства.

По итогам заседания трехсторонней комиссии приняты рекомендации сторонам социального партнерства по активизации действий в части выполнения принятых обязательств отраслевых соглашений, заключения коллективных договоров и принятия дополнительных соглашений по повышению заработной платы работникам совместно с профсоюзами.