Расширенное заседание Координационного совета ТОП Павлодарской области

28 августа 2019 года состоялось расширенное заседание Координационного совета ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» с участием председателей областных отраслевых профобъединений, локальных профсоюзов, крупных первичных профсоюзных организаций, всего приняли участие 25 человек.

Член Генерального Совета ФПРК Иванова М.А. проинформировала о проведении заседания Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 23 августа 2019 года, основных положениях доклада председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Әбдірайым Б.Ж. «Об итогах реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2018-2019года» и принятых постановлениях Генеральным Советом.
В своем докладе председатель Федерации профсоюзов РК отметил, что деятельность Федерации профсоюзов, ее членских организаций за прошедший период были направлены на дальнейшее укрепление профсоюзного движения, защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, повышение уровня жизни и правовой защищенности трудящихся и строились на основе конструктивного взаимодействия с социальными партнерами. Федерацией профсоюзов инициированы в Министерство труда и социальной защиты населения вопросы необходимости определения критериев для установления минимальной заработной платы, а также разработки единой системы оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда. Отмечена была активная работа ФПРК на законодательном и правовом поле по разработке нового проекта Трудового кодекса Республики Казахстана; разработки Национальной программы «Достойный труд – достойная жизнь» на 2020-2025 годы и необходимости добиваться ратификаций конвенций МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения», №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», «О содействии коллективным переговорам», «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве».

В своем докладе председатель Федерации профсоюзов РК указал на необходимость повышения эффективности и качественного уровня коллективных договоров и закрепления в них конкретных обязательств.

Постановлением Генерального Совета ФПРК утверждено, что задачи, намеченные в Дорожной карте по модернизации ФПРК выполнены.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. проинформировала членов Координационного Совета о результатах выполнения Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов в период 2018-2019 года на региональном уровне.

В своем выступлении спикер, что проведена большая работа по укреплению социального партнерства на уровне областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству, поддержана инициатива Профцентра по заслушиванию докладов первых руководителей предприятий, допустивших случаи производственного травматизма. В области действует Региональная программа «Безопасный труд», на предприятиях создано 840 производственных советов, где активно работают по профилактике производственного травматизма 1223 технических инспектора. По обращению ГУ «Управление труда области» специалисты ТОП принимают участие в расследовании несчастных случаях с малым количеством работников, где по результатам расследований с участием нашего представителя комиссия установила 100 % вину работодателя.

Впервые дорожная карта по снижению производственного травматизма принята с участием ТОП, локального профсоюза «Павлодарэнерго» и руководства в ТОО «Экибастузтеплоэнерго», где произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

Впервые в результате проведения научно-практической конференции на тему «Современные профсоюзы: пути развития, актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященной 100-летию Международной организации труда (МОТ) и 70-летию объединения профсоюзов Павлодарской области» в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова была открыта профильная магистратура по образовательной траектории «Взаимодействие профессиональных союзов с властью и бизнесом» на кафедре управления и политологии.

Профцентром организовано обучение трудовому законодательству и медиации более 1000 человек, из которых обучено членов согласительной комиссии 182, технических инспекторов 140, профсоюзных активистов 678.

29 марта 2018 года между Павлодарским областным судом и Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» заключен Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий досудебное рассмотрение споров в Центре Примирения «Таталасу орталығы». По результатам работы Примирительного центра до суда не дошло 170 трудовых споров, с даты открытия Центра примирения бесплатные юридические консультации, примирительные процедуры и медиативные технологии получили более 500 человек.

Всего правовую помощь в трамвае, на железнодорожном и автовокзалах, на рабочих местах при посещении первичных профсоюзных организаций, в суде получили более 370 человек.

Профцентр выступил инициатором закрепления в трудовых и коллективных договорах на предприятиях области условий о разрешении трудовых споров путем обращения к процедуре медиации.

В обсуждение доклада выступили заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области Даумова Р.Ж., председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К., председатель Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации Козбаева А.З., председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области» Сурма П.Е., заместитель председателя локального профсоюза «Батыр Комир» Михайлюк С.Ю.. Выступающие отметили повышение уровня развития профсоюзов и укрепление роли в вопросах обеспечения безопасности труда, предотвращения трудовых споров, принятия социальных льгот и гарантий на уровне коллективных договоров, привлечения молодежи в общественную работу, признания работы технических инспекторов работодателями, о росте количества членских организаций и членов профсоюза в результате развития мотивации и социальных проектов «Профдисконт», «Proffдвижение».

По третьему вопросу «О подготовке к празднованию Дня профсоюзов 10 октября 2019 года», Айтжанова Д.Н., что при активном участии Федерации

Профсоюзов РК Постановлением Правительства Республики Казахстан учрежден новый праздник День профсоюзов – 10 октября, в рамках которого будут подведены итоги конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация Павлодарской области», «Лучший технический инспектор», награждены активные члены профсоюза, проведены праздничные и организационные мероприятия.

Решение Координационного Совета по всем рассмотренным вопросам было принято единогласно.