Состоялось заседание дискуссионного политического клуба «Намыс»

В преддверии Дня Конституции РК состоялось заседание дискуссионного политического клуба «Намыс», членом которого является председатель Профсоюзного Центра Области Кали Рахметович.

Также в его состав входят представители политических партий, общественных организаций и НПО.

В рамках заседания клуба участники обсудили роль гражданского общества в повышении политической активности, а также в формировании политической культуры граждан. В рамках встречи говорилось и о реализации прав и свобод граждан. Председатель профсоюзного центра Кали Рахметов выступил с докладом по повестке дня.

Он отметил, что Конституция сыграла важную роль в закреплении демократических преобразований в Казахстане, становлении правового и социального государства, реальном обеспечении прав и свобод каждого гражданина республики. Спикер заострил внимание на общественно-политическом и идеологическом значении и основного закона для построения правового государства.

Кали Султанахмедович выступая в ходе заседания, заметил, что именно 24 статья Конституции гласит, что каждый имеет право на свободу труда, на свободный выбор рода деятельности и профессий. Принудительный труд в республике Казахстан запрещён. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой либо дискриминации, а также социальной защиты от безработицы. Председатель профсоюзного центра подробно остановился на Дорожной карте, разработанной федерацией профсоюзов и успешно внедряемой в практику работы профсоюзами всех уровней.

Мы поэтапно вносим наши предложения, законодательные инициативы, запросы в правительство, принятие международных конвенций, добавил Кали Рахметов. Отметив отдельно, что в этом году будет принято пять конвенций. инициированных Федерацией профсоюзов. текущий год объявлен Годом заключения коллективных и трудовых договоров.

На сегодняшний день имеется такая проблема, когда распределение доходов происходит с большой разницей. И не все трудовые отношения у нас закреплены законодательно. Поэтому люди не могут получить те социальные гарантии, которые отмечены в Конституции РК. Кали Рахметов, обратил внимание членов клуба «Намыс», что этот вопрос заслуживает отдельного внимания. Это снизило бы социальное напряжение, которое имеет место быть в современном обществе.

По итогам своего выступления председатель профсоюзного центра поздравил всех присутствующих с Днем Конституции РК и пожелал крепкого здоровья, сплоченности, мира и согласия.