Круглый стол на тему «Конституционные ценности и пути их реализации в законодательстве и правоприменительной практике Казахстана»

29 августа состоялся круглый стол на тему «Конституционные ценности и пути их реализации в законодательстве и правоприменительной практике Казахстана» (ІІІ Августовские чтения), посвященные Дню Конституции Республики Казахстан, организованный Алматинским городским судом совместно с Национальной библиотекой Республики Казахстан.

В работе круглого стола приняли участие представители акимата г.Алматы, первые руководители правоохранительных органов, департамента юстиции, нотариата, адвокатуры, видные ученые деятели, ректоры вузов г.Алматы, судьи Алматинского городского суда, судьи в отставке и судьи районных и приравненных к ним судов г.Алматы, руководство Администратора судов по г.Алматы, а также выпускники Академии правосудия. Модератором круглого стола выступил Председатель Алматинского городского суда Абдиканов Н.А.

По официальному приглашению председателя Алматинского городского суда в работе круглого стола приняла участие Умирбаева З.А.- председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы».

Перед началом мероприятия участники круглого стола ознакомились с выставкой на тему «Конституционные ценности и пути их реализации в законодательстве и правоприменительной практике Казахстана».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились: представитель управления общественного согласия зачитал приветственный адрес от заместителя акима города Бабакумарова Е.Ж., и.о. директора Национальной библиотеки РК Искалиева Н.А., ректор Евразийской юридической академии им.Д.А.Кунаева, доктор юридических наук, профессор, Академик высшей школы РК Омрали Шакарапулы Жалаири, член Научно-консультативного совета при Конституционном Совете РК, директор Института Сорбонна-Казахстан КазНПУ им.Абая, доктор юридических наук, профессор Сабитова А.А.

На рабочей сессии с докладами «Путь доверия к судебной системе- взаимодействие с обществом», «Защита прав и свобод в рамках Конституции РК и уголовного судопроизводства», «Роль Конституции РК в становлении правового государства», и другие выступили судьи городского и районных судов, ученые, ректора и преподаватели ВУЗов Алматы.

В своем докладе «Человек и гражданин: основные права и свободы» председатель районного суда № 2 Алмалинского района С.Толегенов, особо подчеркнул роль профсоюзов в решении проблем социально-трудовых прав работников. «Мы провели круглые столы с участием профсоюзов и медиаторов по обсуждению правовых вопросов трудового законодательства в современных условиях. И в тех организациях и на предприятиях, в которых присутствуют профсоюзы, и есть согласительные комиссии, практически отсутствуют трудовые споры и не нарушаются трудовые права», – отметил С.Толегенов.

Наш Основной Закон – Конституция – залог стабильности, мира и согласия в стране, незыблемый фундамент демократического развития нашего государства!

Наша Конституция гарантирует гражданам основные права и свободы. Благодаря ей мы уверенно шагаем по пути Стабильности, Согласия и Благополучия в развитии нашей страны. В нашей Конституции 24 статьи посвящены правам и свободам граждан и всего шесть – обязанностям, это еще одно свидетельство того, что в Казахстане во главу угла ставится Человек. Профсоюзы города Алматы, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, вносят свою лепту в дело развития страны, которая направлена на обеспечение защиты прав и интересов Человека труда.
Примите искренние поздравления с Днем Конституции Республики Казахстан!!!