Чем судиться лучше примириться

В своем послании Глава государства в числе важнейших приоритетов процветания и укрепления стабильности Казахстана обозначил задачу по вовлечению гражданского общества в решение всех важнейших задач государства.
Одним из важных общественных институтов сегодня выступает медиация, главная задача которого – обеспечение гражданского мира и социального согласия.
В свете сохранения стабильности и предупреждения конфликтности в обществе между Верховным судом и Федерацией профсоюзов подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого на базе всех территориальных объединений профсоюзов открыты и действуют 17 центров примирения – «Татуласу орталығы».
За сравнительно небольшой период – с марта 2018 года в центрах «Татуласу орталығы» проведено более 3 тысяч медиативных процедур, из них 1590 по трудовым спорам разрешенных положительно.
Во всех регионах страны профессиональные медиаторы от профсоюзов не просто участвуют в разрешении трудовых споров, но и активно вовлекают трудовые коллективы в продвижение примирительных процедур, детально разъясняя преимущества и перспективы медиации.
Одним из примеров урегулирования конфликта стало дорожно-транспортное происшествие двух автобусов столичных автопарков, произошедшее в марте текущего года.
Точку в споре владельцев транспортных средств поставила медиатор Центра «Татуласу орталығы» Федерации профсоюзов Асель Мулдагалиева, которая цивилизованным путем привела стороны к взаимовыгодному решению, сохранив при этом партнерские отношения между сторонами. К слову, на проведение самой медиации потребовалось всего несколько встреч, тогда как на решение спора в судебном порядке необходимо несколько месяцев.
Приведенный пример наглядно демонстрирует, что медиация не просто разрешает спор, но и доводит его до логического конца, исключая возможность его повторного возникновения. Более того, стороны получают опыт конструктивного диалога и совместного поиска компромиссных решений.