АВТОБУСНЫЕ ПАРКИ СТОЛИЦЫ – ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД!

В рамках продолжающейся акции по проекту «Безопасный труд» руководство и работники столичного профсоюзного центра, Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов, совместно с представителями НДП «Нур-Отан» и акимата города Нур-Султан,  посетили городской автобусный парк №1.

В ходе встречи с работниками и руководством автобусного парка были озвучены проблемные вопросы в области безопасности и охраны труда на предприятии, пути их искоренения и недопущения в дальнейшем.

К сожалению, в последнее время, в городе имеет месту быть производственные травмы и порой, с летальным исходом. Не является исключением, в данных случаях и автобусные парки столицы. И причин этому очень много: психологическое, морально-эмоциональное состояние водителей, недомогание, усталость от переработки и другие важные факторы, которые влияют на безопасность пассажирских перевозок в столице.

Как известно, из официальных статистических данных, в 2018 году в столице было зафиксировано 60 несчастных случаев на производстве (в основном, на строительных площадках) в которых, погибло 15 человек(!). Также, в результате недомогания и сердечной недостаточности, весной этого года на проспекте Кабанбай Батыра, водитель автобуса допустил наезд на другие транспортные средства – в результате которого, пассажиры получили травмы различных степеней тяжести. Сам водитель скончался на месте…

Также, по итогам прошлого года, Международная организация труда и общественного здравоохранения и другие заинтересованные общественные организации страны выявили в Республике Казахстан более 350 000 несчастных случаев с различными степенями травм на производстве! Это удручающая цифра! В этой связи, в целях недопущения или сокращения травматизма на рабочих местах в конце 2018 года при Федерации профсоюзов Казахстана был создан Общественный Фонд «Казахстанское спортивно-оздоровительное общество профсоюзов», который будет заниматься сохранением здоровья здоровых людей на производстве, пропагандой здорового образа жизни среди трудящихся страны, проведением профилактических мероприятий посредством проверки здоровья человека, выявлением утомляемости, усталости человека перед рабочей сменой, организацией занятий по производственной гимнастике, «физкульт-пауз» и «физкульт-минуток»!

Председатель профсоюзного центра столицы Тастанбек Есентаев разъяснил всем присутствующим их права и обязанности, какими благами и преимуществами они могут воспользоваться в тех или иных случаях, куда они могут обратиться в случае необходимой им правовой и иной помощи. Были розданы соответствующие методические книги, буклеты и информационно-раздаточный материал профсоюзного центра г. Нур-Султан. Представитель городского филиала НДП «Нур-Отан» рассказал о ежегодном Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана и о приоритетных целей в решении поставленных задач Главой Государства на ближайшее время. В разъяснении четко указан вектор направления социальной политики в сторону поддержки уязвимых слоев населения, поддержки малого бизнеса и предпринимательства.

Также, была оказана консультация по интересующим и наболевшим вопросам работников автопарка со стороны представителя правящей партии. Со стороны столичного акимата выступил работник Государственной инспекции по труду, который рассказал все рабочие нюансы обращений трудящегося в уполномоченный орган по охране и безопасности труда. В ходе вопросов со стороны водителей автобусов прозвучал ряд актуальных проблем, решение которого, требует незамедлительного вмешательства со стороны властей города. К слову, при акимате столицы создана трехстороння комиссия (профсоюз-акимат-работодатель) по решению именно подобных вопросов. На ближайшем заседании данной комиссии, с участием инспектора по труду и городского филиала НДП «Нур-Отан» и будут озвучены вопросы водителей автобусов города и пути их решения.

Встреча прошла на хорошей энергетической волне, стороны высказались о необходимости подобных диалоговых площадках и в дальнейшем. К тому же, многие работники автобусного парка (а это 90% водители автобусов) не скрывали, что почерпнули много для себя необходимой и важной информации по итогам данной акции.