В Акмолинской области обсудили основные проблемы в сфере труда

В Акмолинской области находится Жумагельдиева Г.А. – председатель Комитета по социально-экономическим отношениям и социального партнёрства Федерации профсоюзов РК.

Основная цель рабочей поездке – участие на заседании Координационного совета с отчетом итогов реализации Дорожной карты модернизации ФПРК на 2018-2019 годы.

В связи с переносом времени проведения на вторую половину дня, в первой половине прошли встречи Г.Жумагельдиевой с профсоюзными активами отраслей образования и здравоохранения г.Кокшетау.

Активы были ознакомлены с проводимой работой Федерации профсоюзов РК, информации были прослушаны с большим интересом, участники активно реагировали на нововведённые инициативы, аплодисментами поддержали новость о назначении Б.Нурымбетова Министром труда.

В рамках встреч поднимались вопросы о законе «О статусе педагога», о повышении зарплаты, уменьшении пенсионного возраста, изменениях предложенных профсоюзами в Трудовой Кодекс РК и так далее.

Актив профсоюза здравоохранения выразил надежду о принятии Закона «О статусе врача», проблемы в данных отраслях во многом схожи: низкая зарплата, большие нагрузки физические и эмоциональные, отсутствие должного социального обеспечения и так далее.

Участники высказали пожелание чаще иметь возможность встречаться с представителями Республиканского профсоюза, чтобы с первых уст иметь возможность получать сведения о законотворческой работе, внедрении новых инновационных форм профсоюзной работы.