zakon.kz: “В территориальных объединениях профсоюзов обсуждают Послание Президента Республики Казахстан”

По итогам заседания Генерального совета ФПРК в эти дни во всех регионах страны проходят Координационные советы областных профсоюзных центров, в ходе которых обсуждаются ключевые направления Послания Президента РК «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», а также итоги реализации Дорожной карты модернизации профсоюзов РК на 2018-2019 годы.

В работе заседаний принимают участие заместители Председателя Федерации профсоюзов РК, члены областных Координационных советов, социальные партнеры, председатели областных отраслевых, первичных, локальных профсоюзных организаций, а также представители молодежного совета «Келешек» и Центра примирения «Татуласу орталығы».

***

Первый заместитель Председателя ФПРК Нурмухамбет Абдибеков посетил с рабочим визитом г. Шымкент, в ходе которого принял участие в расширенном заседании Координационного совета Профцентра г. Шымкент.

В ходе заседания участники обсудили ключевые направления Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева, касающиеся развития общественного и гражданского диалога.

Стратегический документ страны, посвященный актуальным вопросам социально-экономического развития страны, вызвал положительный отклик среди членов совета, которые выразили готовность принять активное участие в его реализации.

Председатель Профцентра г. Шымкент Берик Бекжанов проинформировал о достижениях в реализации Дорожной карты Федерации профсоюзов Республики Казахстан, направленные на дальнейшее укрепление профсоюзного движения, защиту трудовых и социально-экономических прав членов профсоюзов, повышение уровня жизни и правовой защищенности трудящихся.

***

Заместитель Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин принял участие в расширенном заседании Координационного совета профсоюзов Кызылординской области.

 Сатыбалды Даулеталин рассказал о проделанной работе по реализации Дорожной карты модернизации Федерации профсоюзов на 2018-2019 годы, в том числе о мерах по совершенствованию профсоюзной системы, развитию социального партнерства, укреплению механизмов защиты прав работников, безопасности и охраны труда.

Заместитель Председателя ФПРК отметил, что основные социальные вопросы в Послании Президента народу Казахстана и меры по их реализации тесно перекликаются с принципами профсоюзного движения.

В приветственном слове заместитель акима Кызылординской области отметил, что профсоюзы занимают особое место в работе, проводимой с целью повышения благосостояния трудящихся. При этом он подчеркнул важность дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках Меморандума между акиматом Кызылординской области и Федерацией профсоюзов, подписанного 13 февраля 2019 года.

Председатель ТОП «Профцентр Кызылординской области» Серик Сермагамбетов сообщил об итогах реализации «Дорожной карты» в профсоюзах Кызылординской области.

– В связи с сокращением 85 человек на коммунальном предприятии «Кызылординская канализационная система» и 25 работников ТОО «Куат Амлон Ойл Компани», Профцентром совместно с социальными партнерами осуществляется общественный контроль за полным соблюдением трудовых прав данных работников, – сообщил С.Сермагамбетов.

Он отметил, что начала года в профсоюз вступили более 2 тысяч членов, а также также сообщил о создании в области региональных отраслевых профсоюзов «Сенім» и «YNTYMAQ».

 По итогам расширенного заседания участники отметили особый вклад Федерации профсоюзов Казахстана в модернизацию социально-трудовых отношений.

***

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев принял участие в расширенном заседании Координационного совета профсоюзных организаций Карагандинской области.

Члены совета обсудили основные пункты Послания Президента Республики Казахстан, отметив, что данный документ является последовательной реализацией предвыборной программы Главы государства состоящей из трех основных направлений: «Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Профсоюзы Карагандинской области поддержали будущую модель политической системы страны предложенную Главой государства «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», а также ряд конкретных поручений Парламенту и Правительству страны, исполнение которых позволит скорректировать и решить пласт проблемных вопросов, направленных на дальнейшее развитие казахстанского общества.

Мухтар Тиникеев рассказал участникам об итогах реализации Дорожной карты по модернизации Федерации профсоюзов Республики Казахстан, отраженных в докладе Председателя Бакытжана Әбдірайым на заседании Генерального Совета ФПРК от 23 августа 2019 года.

 В своем выступлении на конкретных примерах он отметил, что в ходе реализации прорывных и конкретных задач удалось вывести социально-трудовые отношения в самой массовой общественной организации и самого крупного профсоюзного объединения Казахстана. М. Тиникеев также обратил внимание на необходимость рассмотрения вопросов профсоюзного единства и солидарности на местах, в первичных и локальных профсоюзных организациях.

Как сообщил председатель Профцентра Карагандинской области Болат Жумабеков, в ходе заседания утверждено положение о конкурсе на лучшую статью в средствах массовой информации о деятельности профсоюзных организаций Карагандинской области в рамках реализации плана мероприятий к Дню профсоюзов Казахстана.

***

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Ержан Егембердиев принял участие в заседании Координационного совета Профцентра Алматинской области.

 Члены совета выразили поддержку Посланию Президента Касым-Жомарта Токаева, особо отметив стремление Главы государства укреплять гражданское общество.

В этом контексте на встрече было принято решение активно привлекать трудовые коллективы к профсоюзному движению, повышать доверие к профсоюзам, создавать новые профсоюзы, развивать сотрудничество с социальными партнерами.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум с филиалом Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, в рамках которого профсоюзные активисты будут повышать свою квалификацию и профессиональный уровень в данном учебном заведении.

***

 Председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева приняла участие в заседании Координационного совета Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области.

Председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев, отметил, что в профсоюзных организациях области активно и заинтересованно идет обсуждение Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое отличается высокой мотивацией, направлено на укрепление и дальнейшее развитие социального государства. Социальные аспекты Послания поддерживают многодетных матерей, социально-уязвимые слои населения, особое внимание уделено поддержке детства и нововведениям в системе образования, укреплению престижа государственной службы.

Выступающие Спикеры отметили, что профсоюзы области поддерживают Послание Президента РК народу Казахстана и обозначили задачи профсоюзов по поддержке курса социальных реформ в стране.

Член Генерального Совета Федерации профсоюзов Г.Жумагельдиева в своем выступлении отметила, что задачи, намеченные в Дорожной карте по модернизации ФПРК, выполнены и проинформировала о профсоюзной деятельности за прошедший период.

Были рассмотрены также результаты выполнения Дорожной карты модернизации Профцентром Северо-Казахстанской области, где большое внимание уделялось вопросам повышения заработной платы работникам реального сектора экономики, заключению коллективных договоров и дополнительных соглашений, созданию первичных профсоюзных организаций.

С целью повышения финансовой грамотности населения, популяризации государственных жилищных программ и обеспечением жильем сотрудников предприятий на заседании Координационного совета был заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве между ТОП «Профсоюзный центр СКО» и СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

В завершение Е. Нуракаев проинформировал о подготовке и проведении Форума первичных профсоюзных организаций Северо-Казахстанской области в поддержку курса социальных реформ Президента РК и праздновании 10 октября Дня профсоюзов, который в этом году проходит впервые на официальном уровне.

Члены Коорсовета резюмировали эффективность мер Дорожной карты по модернизации ФПРК, ориентированных на качественное улучшение положения Человека Труда.

Во второй половине дня Председатель Профцентра и профсоюзный актив приняли участие в областном мероприятии, посвященном обсуждению Послания Главы государства, по которому выступил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РК

https://www.zakon.kz/4984533-v-territorialnyh-obedineniyah.html