Команда альпинистов совершила восхождение на Монблан в честь столетия МОТ

Представители правительств, организаций работодателей и работников Швейцарии и Франции, а также сотрудники Международной организации труда совершили восхождение на Монблан в честь столетия МОТ.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Команда из девяти бесстрашных альпинистов, представлявших Швейцарию, Францию и МОТ, совершила восхождение на Монблан в честь столетия  Международной организации труда.

Восхождение, стартовавшее 3 сентября, было организовано по инициативе постоянных представительств Швейцарии и Франции при отделении ООН в Женеве.

К «трехсторонней» экспедиции присоединились представители работодателей и работников Швейцарии и Франции, а также команда сотрудников МОТ, состоящих во Французском альпинистском клубе. Все вместе они поднялись на вершину Монблана (4809 м).

«В год столетия МОТ это хорошая возможность подчеркнуть прочные отношения, связывающие Швейцарию и расположенные в Женеве международные организации, продемонстрировать нашу готовность совместными усилиями решать стоящие перед нами общие задачи», – заявила глава отдела международных трудовых вопросов Государственного секретариата Швейцарии по экономическим делам Валери Берсе-Биршер (Valerie Berset Bircher).

Альпинисты на тренировке перед восхождением

«Символично, что мы собрались вместе именно сейчас, чтобы отметить юбилей Организации, созданной в интересах прочного мира. Наша цель – разъяснить людям, насколько укрепление международного сотрудничества необходимо для решения проблем, ожидающих нас в будущем», – подчеркнул советник по социальным вопросам постоянного представительства Франции при отделении ООН в Женеве Тьерри Дедье (Thierry Dedieu).

«Это восхождение символизирует ту работу, которую на протяжении минувших ста лет вела на трехсторонней основе наша Организация, добиваясь обеспечения достойного труда и социальной справедливости. Только объединив усилия правительств, работников и работодателей, мы сможем найти долгосрочное решение проблем, стоящих переел сферой труда. Сплоченность – важнейшее условие успеха нашего восхождения», – сказал главный специалист МОТ по вопросам занятости Фредерик Лапер (Frédéric Lapeyre).