АВТОРИТЕТ, ПОСТРОЕННЫЙ НА ДОВЕРИИ

7 сентября в Западно-Казахстанском областном филиале ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» состоялась отчетно-выборная конференция, которая символически проходила в День города Уральска. В работе приняли участие члены Совета, социальные партнеры и председатель Отраслевого профсоюза Светлана Иманкулова.
В своем выступлении перед членами профактива области, проходившем в Доме дружбы, она сделала основной упор на эффективных достижениях профсоюза, позволивших добиться повышения заработной платы, льготного пенсионного обеспечения и созданию безопасных условий труда работникам отрасли, как на республиканском, так и региональном уровне.
– На всех площадках социального партнерства мы озвучиваем все проблемы сферы культуры, спорта и информации. Ведем постоянный диалог с представителями министерств и ведомств в части увеличения заработной платы; достойных и безопасных условий труда; обеспечения жильем, дополнительными льготами, как заслуженных, так и молодых специалистов. Решить в одночасье эти вопросы невозможно, требуется поэтапное, стратегическое обеспечение, которое уже проявилось в повышении заработной платы на 30% работникам нашей отрасли, долгое время остававшихся без индексации.
Все актуальные вопросы, поднятые нашим Отраслевым профсоюзом, Федерацией профсоюзов услышаны и являются руководством к действию, о чем ярко свидетельствует Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, где одними из важнейших стратегических направлений развития страны являются сферы культуры и спорта, по праву считающимися фундаментальными для каждого современного общества.
– Роль профсоюзов значительно выросла. И наш авторитет, построенный, в первую очередь, на доверии членов профсоюза, позволяет решать совместно с социальными партнерами многие серьезные задачи, – подчеркнула Светлана Иманкулова.
Дав высокую оценку деятельности Западно-Казахстанского областного филиала и его председателя Айдара Тапашевича Батырханова, С. Иманкулова поблагодарила коллег за доверие и поддержку Отраслевого профсоюза. В свою очередь делегаты конференции выразили признательность от лица работников библиотек, архивов, культурных и спортивных учреждений за помощь в решении вопросов, как Отраслевому профсоюзу, так и филиалу. С энтузиазмом восприняв Послание Президента РК К. Токаева члены профсоюза отрасли надеются на дальнейшее позитивное развитие и решение актуальных вопросов отрасли.
Все эти ключевые моменты на региональном уровне были отмечены и в докладе об итогах работы председателя филила А. Батырханова, чью работу высоко оценили социальные партнеры и члены профсоюза Западно-Казахстанской области. По итогам отчета ревизионной комиссии и выступлений делегатов, работа областного филиала признана удовлетворительной. Все участники единогласно проголосовали за переизбрание Айдара Батырханова на должность председателя Западно-Казахстанского филиала на новый срок, выразив уверенность, что его большой опыт руководителя и огромный авторитет, несомненно, будет способствовать развитию отрасли на региональном и республиканском уровне.
Также был утвержден новый состав Совета областного филиала, ревизионной комиссии, избраны делегаты на VII съезд ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации». Среди них старший научный сотрудник архелогического областного центра, активный член профсоюза Яна Лукпанова.
В завершение конференции состоялось торжественное вручение наград и почетных совместных грамот Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Отраслевого профсоюза в честь Дня Конституции Республики Казахстан работникам сферы культуры и спорта области.
Среди награжденных: Аккумис Мурадимова – начальник отдела физической культуры и спорта управления культуры и развития языков Сырымского района; Арнур Кажимов – художник-дизайнер «Центра досуга» управления культуры и развития языков Сырымского района; работники областного центра культуры и искусства имени Кадыра Мырзалиева – Гулзада Ахметова, Ерлан Куанышев, Бахытгали Оразов и многие другие.