На благо членов профсоюза

5 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Актюбинского областного филиала с участием председателя ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Светланы Иманкуловой, которая ознакомила участников с основными достижениями деятельности Отраслевого профсоюза за последний период. Отметив важность развития института социального партнерства, благодаря которому начали решаться вопросы по повышению заработной платы, льготного пенсионного обеспечения и созданию безопасных условий труда ряда творческих работников, С. Иманкулова подчеркнула, что эффективность принимаемых профсоюзом мер наглядно отражены в Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 2 сентября т.г.
– Деятельность Отраслевого профсоюза, как Центрального совета, так и областных филиалов направлена на улучшение условий труда, увеличение льгот и оплаты труда. Только благодаря нашим совместным усилиям в рамках социального партнерства удалось добиться повышения заработной платы на 30% для работников культуры и спорта. И это только первые серьезные шаги, призванные поднять статус и уровень жизни работников нашей отрасли. И сейчас Отраслевой профсоюз, как никогда, имеет все возможности решать и дальше актуальные вопросы наших работников на всех уровнях социального партнерства, – отметила в своем выступлении Светлана Иманкулова.
Отметив положительную и во многих вопросах образцовую деятельность областного филиала, особенно в части защиты прав трудящихся отрасли, решении насущных вопросов членов профсоюза, оказании материальной и благотворительной помощи, проведении социально значимых, культурных и спортивных мероприятий районного и областного масштабов, Светлана Иманкулова дала высокую оценку работе филиала и его председателя Назиры Табельдиновой.
– О доверии членов профсоюза и его авторитете прямо свидетельствуют цифры положительной динамики роста профсоюзного членства, а также тесное сотрудничество и обмен опытом с российскими коллегами из Оренбургской области, с которым заключен Меморандум о сотрудничестве, в том числе в области молодежной политики, развития института наставничества, – отметила С. Иманкулова.
Были отмечен и яркий лидер молодежного движения области, активный участник Форума «Молодежь – флагман развития Казахстана», прошедшего в июне этого года в Восточно-Казахстанской области, Куат Абилкаиров – пресс-секретарь областного историко-краеведческого музея.
Высокую оценку работе филиала дали социальные партнеры и сами члены профсоюза Актюбинской области. С отчетом об итогах работы областного Совета профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации за 2015-2019 гг. и основных направлениях на предстоящий период выступила председатель областного филиала Назира Табельдинова.
По итогам отчета ревизионной комиссии и обсуждения докладов, работа областного филиала признана удовлетворительной. Все участники единогласно проголосовали за переизбрание Назиры Табельдиновой на должность председателя Актюбинского филиала на новый срок, которая поблагодарила всех делегатов за оказанное высокое доверие и выразила надежду на дальнейшую эффективную работу во благо интересов работников отрасли.
Также был утвержден новый состав Совета областного филиала, ревизионной комиссии, избраны делегаты на VII съезд ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации».
В завершение конференции состоялось торжественное вручение почетных совместных грамот Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Отраслевого профсоюза в честь Дня Конституции Республики Казахстан, как работникам спортивных организаций, так и наиболее оличившимся работникам культуры.
Среди них: Досова Дина – библиотекарь областной детской библиотеки им. Н. Байганина ; Нуржан Жангалиев – директор ДЮСШ им. Байганина; Омиралина Насихат – художественный руководитель дома культуры г. Эмба; Айтанатова Жанаргуль – библиотекарь Хромтауской районной библиотеки, председатель профкома; Такабаев Талгат – директор бассейна «Чайка» ОДСЮШ №5 Актюбинской области; Хамзина Сауле – заведующая отделом культуры Мугалжарского района; Канатбаев Адилбек – директор ДЮСШ, Қобда; Куанбаева Галия председатель профкома ОДЮСШ №2; Кружилко Светланапредседатель профкома Алгинского ДЮСШ и многие другие.
За многолетний труд и достижения в работе, а также поддержку и развитие сферы культуры нагрудным знаком “Мəдениет саласының үздігі” Министерства культуры и спорта РК награжден руководитель отдела культуры и развития языков Байганинского района Нурадил Колдасбаев.