Системные меры для роста благосостояния сельского населения

Во исполнение социальных задач, поставленных Президентом Республики Казахстан К. Токаевым в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Профсоюзный Центр СКО принял участие в проведении выездного Дня открытых дверей по социальным вопросам для работников организаций и населения Кызылжарского района с участием заместителя акима Кызылжарского района СКО по социальным вопросам М.Ескендирова. Для участников, а среди них присутствовали акимы и специалисты сельских округов, руководители и бухгалтеры отраслевых отделов районного акимата, работники предприятий здравоохранения и сельского хозяйства, учреждений образования и бизнеса была проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам социального страхования, пенсионного обеспечения и регулирования трудовых отношений согласно трудовому законодательству.

Рассмотривая вопросы регулирования трудовых отношений, главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профсоюзного Центра СКО Л.Голенкова выступила с информацией о порядке заключения трудовых договоров, социальной защите работников в трудовых отношениях через документы социального партнерства: отраслевые соглашения и коллективный договор, который согласно нормам Трудового кодекса РК является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации. Были преведены конкретные примеры улучшения положения работников как бюджетных организаций, так и предприятий реального сектора экономики через положения коллективных договоров. Довела до присутствующих положения Послания по увеличеиию оплаты труда, рассказала о работе, проводимой на областном уровне, межведомственной комиссией под руководством акима области К.Аксакалова по повышению заработной платы работникам реального сектора экономики, заключению коллективных договоров и дополнительных соглашений, созданию первичных профсоюзных организаций.

Участники мероприятия в количестве 75 человек были проинформированы о ходе республиканских акций «Заключите трудовой договор», «Заключите коллективный договор», «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Также Л.Голенкова рассказала о действующем Центре примирения при Профсоюзном Центре СКО и преимуществах примирительных процедур в урегулирование споров и конфликтов без обращения в судебные органы.

Информационно-разъяснительную работу для присутствующих провели также представители СКФ АО «Государственный фонд социального страхования» и РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО». Особый интерес вызвало поручение Президента РК Правительству по расширению возможности использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования. Участники встречи с глубоким одобрением комментировали данное положение Послания.

Сама встреча прошла в конструктивном ключе путем диалога. Выступающие ответили на интересующие вопросы участников и предоставили им информационные буклеты.

В заключении встречи заместитель акима Кызылжарского района СКО по социальным вопросам М.Ескендиров выразил благодарность спикерам за содержательную и полезную работу проведенную в районе и направленную на социальную защиту и оказание помощи населению.