АКЦИЯ «1000 ШАГОВ к БЕЗОПАСНОМУ ТРУДУ»

В преддверии Дня Труда и в рамках реализации Программы «Безопасный труд» Профсоюзный Центр города Нур-Султан совместно с Управлением по делам общественного развития и Казахстанской Ассоциации «Даму» провели акцию «1000 ШАГОВ к БЕЗОПАСНОМУ ТРУДУ».

Участники акции ходили по местам, где большое скопление людей и разъясняли прохожим нормы и положения трудового законодательства, рассказывали, что нужно знать, чтобы избежать ущемления законных прав и интересов работника, и как отстаивать свои права в случае нарушения со стороны работодателя.
Также организаторы акции пропагандировали политику безопасного труда практически со всеми субъектами предпринимательства и разъясняли положения разработанной программы «Безопасный труд».

Среди прохожих встречались и субъекты микро и малого предпринимательства, которые отметили, что им часто не хватает такой консультационной помощи, с кем они могли бы спокойно обсудить интересующие их вопросы и получать качественную информацию от компетентных специалистов. Работники Профсоюзного Центра и городского филиала отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса «Ынтымак» провели с ними беседу по вопросам развития социального партнерства и коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Вместе с тем, были розданы листовки бесплатной консултации по вопросам БиОТ, методические рекомендации по вопросам безопасности и охраны труда и представлена концепция «Vision zero» для внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии.