Ключевые направления работы

По приглашению прокурора Северо-Казахстанской области  Таймбетова  Б. председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев  Е. принял участие в обсуждении Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», прошедшем в коллективе областной прокуратуры с участием заместителя акима области Алишева Р.  и  руководителей областных структур. В ходе обсуждений было отмечено, что Послание является: основополагающим документом развития всего казахстанского общества на ближайшие годы; важнейшим гарантом по обеспечению прав и безопасности граждан; предусматривает проведение реформы судебно-правоохранительной системы; ужесточение наказания за преступления против личности, особенно детей; включает в себя системные меры роста эффективности и благосостояния народа.

В своем выступлении Нуракаев Е., обсуждая Послание, отметил направления работы профсоюзов области по выполнению общественного контроля  и регулированию трудовых отношений согласно трудовому законодательству. В рамках действующей программы по защите трудовых прав граждан «Заң және еңбек» были рассмотрены возможности участия представителей профсоюзов в осуществлении, совместно с государственной инспекцией труда, проверок организаций по соблюдению трудовых прав работников и представлению их интересов на всех этапах расмотрения трудовых споров.

Участники мероприятия проинформированы о работе профсоюзов по продвижению примительных процедур в урегулировании трудовых споров и конфликтов, о деятельности «Татуласу орталығы» на базе Дома профсоюзов области. Также  обсуждены предложения по изучению и распространению опыта  СКОФ ОО «Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» по предоставлению преимуществ членам профсоюза отрасли через дополнительные скидки и дисконтное обслуживание  работников согласно договоров с организациями, оказывающими  услуги населению.

В заключении своего выступления председатель Профцентра СКО Е.Нуракаев поблагодарил прокурора области Б.Таймбетова за возможность участие профсоюзов, выразил уверенность в продолжении конструктивного взаимодействия по защите прав работников и от имени Председателя федерации профсоюзов РК Б.Әбдірайым вручил Багбану Таймбетовичу монографию «Профсоюзы: теория и практика».

Участники мероприятия поддержали инициативы  Президента страны, озвученные в Послании и обозначили для себя ряд задач по его выполнению.