СЕРТИФИКАТ ДОВЕРИЯ – ЗНАК БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

В 2013 году Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Федерацией  профсоюзов РК запущен пилотный проект по реализации добровольного декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников.

Проект направлен на предупреждение несчастных случаев на производстве, защиту интересов работников и повышение социальной ответственности работодателей в проводимой ими работе по улучшению условий труда в текущем году.Необходимо отметить, что пилотный проект реализуется в четырех областях, включая Павлодарскую. Решение принимается специальной комиссией на основе «презумпции правдивости» работодателя. В случае положительной оценки комиссии предприятие получает «Сертификат доверия» и включается в Реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников. Кроме того, «Сертификат доверия» освобождает предприятия от проверок и иных форм контроля по исполнению трудового законодательства РК сроком на три года.

11 сентября 2019 года в ГУ «Управление труда Павлодарской области» состоялось заседание комиссии по декларированию деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников под председательством руководителя А.Капанова, с участием председателя Павлодарского ТОП Д.Айтжановой. На заседании рассмотрены материалы по предприятиям ТОО «GROUPKSM» и Филиал «Павлодарское вагоноремонтное депо» ТОО «Қамқор Вагон». Указанные предприятия добровольно продекларировали свою деятельность по соблюдению трудовых прав своих работников, предоставив все необходимые данные в комиссию, созданную Управлением труда Павлодарской области. Рассмотрев предоставленные товариществами документы, комиссия по декларированию деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав руководствуясь «презумпцией правдивости» работодателя, учитывая соблюдение предприятием всех требований трудового законодательства, приняла решение вручить сертификат доверия Филиалу «Павлодарское вагоноремонтное депо» ТОО «Қамқор Вагон» и ТОО «GROUP KSM».

Приятно отметить, что на вагоноремонтном предприятии ТОО «Қамқор Вагон» действует первичная профсоюзная организация, входящая вОО «Отраслевой профессиональный союз ремонтных предприятий транспорта «Қамқор Магистраль», принят коллективный договор, по условиям которого ежегодно пересматривается разряд рабочих, оказывается материальная помощь для оздоровления и оплачивается отпуск по учебе и дополнительно за многолетний стаж работы. Присужденный сертификат доверия – результат строгого соблюдения предприятием трудового законодательства РК, дающий возможность не только подтвердить свой статус ответственного работодателя, но и избежать нецелесообразной мобилизации трудовых ресурсов, снять административные барьерыи другие издержки работодателя.

Вручить сертификаты доверия предприятиям победителям социальные партнеры договорились на площадке Профсоюзного Центра Павлодарского области в ближайшее время.