Визит помощника Президента РК в СКО

14 сентября т.г. в г.Петропавловске в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область состоялась встреча с представителями неправительственных организаций помощника Президента Республики Казахстан – заведующей отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан Балаевой А.Г.

В ходе встречи, в которой принимал участие аким области Аксакалов К.И., было отмечено, что в настоящее время проводится активная работа всеми институтами гражданского общества по реализации Послания Главы государства «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и о роли неправительственных организаций в реализации Послания.

Председатель Профсоюзного центра СКО Е.Нуракаев, принимавший участие в меропритяии, в своем выступлении рассказал о работе профсоюзов по усилению защищенности прав и законнных интересов работников. В области нашло поддержку и претворение в жизнь предложение профсоюзов о включении в рейтинг работы акимов районов (города) показателя по количеству заключенных коллективных договоров между работодателями и профсоюзами.

Сегодня, по поручению акима области ведется работа по внесению дополнительных соглашений по повышению оплаты труда работникам предприятий реального сектора экономики и созданию профсоюзных организаций. Также, в целях модернизации социальной среды сельских территорий и реализации специальной программы «Ауыл – Ел бесігі», руководитель Профцентра Е.Нуракаев внес предложения об участии профсоюзов одним из операторов этой программы и при выделении кредитов, субсидий, предоставлении льгот и преференций, учитывать у субъектов предпринимательства наличие профсоюзной организации.

Такой подход к выполнению программных поручений Елбасы будет способствовать продвижению идеологии труда в регионах, повышению статуса Человека труда, защите прав и законных интересов сельских труженников.