Бердибек Сапарбаев провел встречу с общественностью города Алматы

19 сентября 2019 года в конференц-зале НИИ «Алматыгенплан» большая правительственная делегация возглавляемая заместителем Премьер-Министра РК   Сапарбаевым Б.М.,  провела встречу с общественностью города Алматы по разъяснению основных положений   Послания Президента РК Токаева К.К. «Конструктивный общественный диалог- основа стабильности и процветания Казахстана».

В составе правительственной делегации – министр  труда и социальной защиты населения Нурымбетов Б.Б., министр  культуры и спорта Раимкулова А.Р., вице министры здравоохранения,  образования и другие.Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций города во главе с председателем ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Умирбаевой З.А.В ходе встречи Сапарбаев Б.М. отметил, что 45% бюджета страны приходится  на социальную сферу. Свыше 400 тысяч семей, а это 2 млн. казахстанцев  охвачены адресной социальной помощью. Обеспечение социальной стабильности в обществе это основная задача и госорганов и гражданского общества в целом.

«Нами разрабатывается Концепция развития гражданского общества до 2025 года. Там предусмотрены все вопросы, которые касаются именно политической системы Казахстана. Первое и самое главное – всё должно быть открыто, прозрачно, честно. Второе. Много вопросов поднимается по отношению многопартийности, есть вопросы и по отношению выборности. Поэтому мы все это будем учитывать. Когда будем составлять вторую концепцию, мы создадим специальную рабочую группу. Всем, в том числе и нам, были даны команды – во всех рабочих группах должны быть представители общества. Граждане должны быть специалистами, экспертами, учеными, которые понимают, у которых есть какие-то идеи. Мы получаем очень много писем по вопросу модернизации политической системы. При составлении новой концепции мы будем все это учитывать», – сказал он.

Также рассказал о поддержке бизнеса со стороны государства. «На сегодняшний день немало льгот для бизнеса, но несмотря на это, Президент дал нам поручение: со следующего года на 3 года освободить микро- и малый бизнес от налогов. Сейчас Министерство финансов занимается расчетами, сколько мы потеряем, и как мы будем возмещать эти налоги. Налоги – это наши социальные выплаты», – отметил он.

Участниками встречи были заданы ряд вопросов касающихся модернизации политической системы, изменения механизмов оказания адресной социальной помощи, льгот  многодетным матерям, оплаты труда работников культуры и архивов, развития массового спорта, развития системы ОСМС, возможностей развития малого бизнеса и другие. На все поступившие вопросы были даны ответы.В частности на вопрос    изменения механизмов оказания адресной социальной помощи, министр труда и социальной защиты населения Нурымбетов ББ. ответил, что АСП останется. Многодетным матерям будет оказываться отдельная материальная помощь и в случае ее недостаточности они могут претендовать и на АСП.

Отметил, что ежегодно на сумму свыше 477 млрд.тенге оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным гражданам. АСП это адресная помощь оказываемая государством малообеспеченным гражданам для выхода из пула бедности. Для исключения иждивенчества необходимо   вовлечение в активную занятость трудоспособных членов малообеспеченных семей. Кроме того, во исполнение поручений Президента РК Токаева К.К. детям из малообеспеченных семей будет предоставляться гарантированный социальный пакет, регулярная помощь детям дошкольного возраста: бесплатное горячее питание для школьников, обеспечение их учебными принадлежностями и формой, оплату медицинской, в том числе стоматологической помощи, возмещение затрат на проезд в общественном транспорте.

Участники   встречи поблагодарили Сапарбаева Б.М.и его команду за встречу, пожелали успехов в работе.