Обсуждение Послания в Департаменте госслужбы СКО

18 сентября 2019 года председатель Профсоюзного Центра СКО Нуракаев Е.Е. принял участие в диалоговой площадке по обсуждению основных положений Послания Президента РК Токаева К.К. «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», прошедшей в Северо-Казахстанской областной универсальной научной  библиотеке им. С.Муканова. В мероприятии принимали участие руководители государственных органов, депутаты областного и городского маслихатов, представители общественных организаций, СМИ.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы по СКО Жумабаев Ж.Ж.В ходе встречи были обсуждены основные положения Послания Главы государства, рассмотрены вопросы формирования Президенского молодежного кадрового резерва, а также было обращено внимание государственных служащих о предстоящем трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса.

В своем выступлении Е. Нуракаев, обсуждая Послание, осветил основные направления работы профсоюзов по поддержке курса социальных реформ, проводимых в стране. Также обратил внимание на вопросы, требующие настоятельного разрешения по компенсации коммунальных платежей, обеспечению ежегодных бесплатных медицинских осмотров, полной оплате переподготовки, повышения квалификации, в т.ч. с выплатой командировочных расходов для работников государственных организаций образования, социального обеспечения, культуры, спорта и здравоохранения.

Не смотря на достаточно высокое бюджетное финансирование – проблемы остаются и для сохранения трудовых отношений работники идут на затраты собственных средств. По мнению профсоюзов, Департаменту Агентства по делам государтсвеннной службы по СКО следует активнее защищать интересы работников перед работодателями при осуществлении проверок государственных органов и контроля за качественным оказанием услуг.

При обсуждении рассмотрены предложения о совместных мероприятиях в рамках действующего Меморандума о взаимном сотрудничестве.На диалоговой площадке также выступили депутат областного маслихата, директор СШ №4 г.Петропавловска Бустекова Г.С., активист Ассамблеи Народа Казахстана, представитель музейного объединения  Северо-Казахстанской области Салмурзин С.Д., председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс» Сулейменова С.К., главный специалист Департамента Агентства по делам государственной службы по СКО Кахабаева Н.К.

Участники мероприятия полностью поддержали инициативы Президента страны, озвученные в Послании, и обозначили для себя ряд задач по его выполнению.