Председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов встретился с профсоюзным активом Западно-Казахстанской области

27 сентября в рамках рабочего визита в Западно-Казахстанскую область Председатель Федерации профсоюзов Ералы Тугжанов встретился с членами областного Координационного совета, а также руководителями областных отраслевых, первичных, локальных профсоюзных организаций.

Во встрече также приняли участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Серик Егизбаев, председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов.

В ходе заседания была рассмотрена текущая ситуация в трудовой сфере региона, обсуждены актуальные вопросы защиты трудовых прав граждан, а также определены ключевые приоритеты дальнейшей работы.

В своем выступлении председатель Федерации профсоюзов подчеркнул необходимость повышения эффективности работы в рамках социального партнерства.
Среди актуальных направлений профсоюзной деятельности были обозначены вопросы социальной стабильности на предприятиях области, профилактика и разрешение трудовых споров, увеличение числа первичных профсоюзных организаций в регионе, а также активизация работы по заключению коллективных договоров с целью защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

Особое внимание Председатель Федерации профсоюзов акцентировал на усиление общественного контроля за обеспечением безопасных условий труда, в том числе через создание и функционирование производственных советов.

Не менее приоритетным направлением профсоюзов был обозначен вопрос информационного сопровождения профсоюзной деятельности.

Ералы Лукпанов подчеркнул важность активизации информационной работы, что позволит улучшить имидж профсоюза в глазах общества, а также повысить авторитет и доверие населения.

В завершение участники встречи обменялись мнениями по дальнейшей реализации и продвижению профсоюзных идей, отметив, что принципами совместной деятельности должны оставаться прозрачность, доверие и конструктивный диалог.

Рабочий визит Председателя Федерации профсоюзов продолжился встречей с трудовым коллективом АО «Жайыктеплоэнерго». На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших стратегических объектов региона и объединяет более 1000 работников жилищно-коммунального хозяйства.
Председатель Совета Директоров АО «Жайыктеплоэнерго» Я. Чудров проинформировал делегатов о работе предприятия.

Председатель локального профсоюза работников АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлан Нугманов в свою очередь рассказал о работе профсоюзной организации, в том числе об изменениях в коллективный договор предприятия, направленных на предоставление льгот и гарантий работникам и защиту их социально-трудовых интересов.