В канун празднования Дня труда прошло чествование членов профсоюза и профсоюзных организаций

В канун празднования Дня труда в г.Алматы прошло чествование членов профсоюза и профсоюзных организаций.

Лучшим механизмом в защите прав работников на предприятиях является коллективный договор.
За последние два года ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» совместно с районными акиматами активизировали работу по заключению коллективных договоров. Охват коллективными договорами действующих предприятий города возрос с 4,1% (на 01.09.18) до 37,2 % по состоянию на 4 июля 2019 г., по городу заключено и зарегистрировано 25 193 коллективных договора. А это значит – что на этих предприятиях для работников созданы дополнительные социальные льготы, адресная помощь, безопасность труда, оздоровление и др. В рейтинге регионов г.Алматы вырос с 16-го места в сентябре прошлого года до 3 места.

Результатом совместной работы социальных партнеров по повышению с 1 января т.г. заработной платы низкооплачиваемым категориям работников является то, что 40 тыс. работодателей приняли обязательства повысить зарплату почти 150-ти тыс. работникам. В целом она выросла на 38,6%.

Мы поддерживаем инициативу Федерации профсоюзов РК о законодательном закреплении в Трудовом кодексе механизма обязательного заключения коллективных договоров во всех организациях и предприятиях независимо от форм собственности.

Отрадно, что в канун празднования Дня труда по итогам алматинского регионального конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2019», в номинации «Лучший коллективный договор» победил АО «Алматинские электрические сети», членская организация Профцентра г.Алматы.

Коллективный договор АО «АлЭС» по праву является лучшим в отрасли. Здесь закреплены социальные льготы и пособия для работников. Благодаря этому документу созданы безопасные условия труда, и обеспечена защита социально-трудовых интересов работников.

Кроме того, ко Дню труда в Алматы проведен конкурс «Еңбек жолы», где приняла участие профсоюзная организация АО «Алатау Жарык компаниясы». В номинации «Лучшая трудовая династия» отмечена семья Черубаевых. Представители трех поколений семьи Черубаевых трудятся в электроэнергетической отрасли. Суммарный трудовой стаж всех членов династии Черубаевых составляет 93 года.

В номинации «Лучший молодой работник производства» отмечен Сайфуллин Тахир. При непосредственном участии Т.Сайфуллина в АО «АЖК» разработана и внедрена информационная система «Модуль ТУ» для перевода услуги «получение технических условий».

В номинации «Лучший наставник» отмечен Александров С.В., который обучил большое число специалистов, принимал участие в разработке схем электроснабжения социально-значимых объектов города Алматы и Алматинской области: объекты Алматинского метрополитена, Универсиады, Азиады, жилищного строительства и многих других.

Кроме того, сегодня во всех филиалах отрслевых и локальных профсоюзов проведены торжественные мероприятия с чествованием ветеранов труда и награждением грамотами и благодарственными письмами специалистов за многолетний и добросовестный труд.