В предверии Дня труда

27 сентября 2019 года, в предверии Дня труда и мотивации профсоюзного членства состялась встреча с административно -управленческим персоналом ТОО «Алтын-Есиль».

Представитель Профсоюзного Центра СКО Туралинов Ж.Н. проинформировал участников об активной работе профсоюзов области в реализации социальных задач, поставленных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстан «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», главным приоритетом которого является повышение благосостояния населения.

Особое внимание уделяется повышению заработной платы работников, что является задачей всех сторон социального партнерства. В области создана и активно ведет работу межведомственная комиссия по повышению доходов населения под руководством акима области К. Аксакалова.

Инициатива профсоюзов по увеличению оплаты труда работников предприятий реального сектора экономики была одобрена Главой региона. В настоящее время в организациях с профсоюзным участием заключаются с работодателями дополнительные соглашения к коллективным договорам по повышению размеров заработной платы работников, обязательной индексации оплаты труда работников по уровню официальной инфляции.

Совместно с государственной инпекцией труда проводится инвентаризация коллективных договоров на предмет их качественного содержания и внесения дополнительных соглашений по увеличению социального пакета и улучшению условий труда работников.

В ходе встречи Туралинов Ж.Н. также пронформировал о ходе республиканских акций «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Заключите трудовой договор», «Заключите коллективный договор», реализации совместно с социальными партнерами программы «Безопасный труд» на 2018-2020 годы. Приведены примеры конкретной социальной защиты работников осуществляемой профсоюзами в процессе трудовой деятельности, рассмотрена статистика несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью за 2018 год и истекший период 2019 года. Особо отмечена необходимость участия самих работников в обеспечении безопасности рабочих мест через создание производственных советов и активной работы технических инспекторов по охране труда. Сотрудничество с профсоюзами также предоставляет возможность урегулирования трудовых споров и конфликтов с использованием примирительных процедур в действующем Центре примирения при Профсоюзном Центре СКО.

Представители СКОФ АО «ЕНПФ» и СКФ АО «Государственный фонд социального страхования» осветили вопросы пенсионного обеспечения и социального страхования.

Сама встреча прошла в конструктивном ключе путем диалога. Выступающие ответили на интересующие вопросы участников и предоставили им информационные буклеты.