Долг перед старшим поколением

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года.  Он был провозглашен на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

В Казахстане также ежегодно 1 октября отмечают этот День, как дань традициям уважения и почитания старости, знака признания заслуг пожилых людей, их многогранного вклада в развитие государства.

Каждое новое поколение казахстанцев учится на мудрости старших, их опыте и нравственных качествах. Своим героическим подвигом в годы войны они защитили и отстояли мир, перенесли голод и лишения ради спасения жизни на земле, в послевоенные годы восстанавливали разрушенное народное хозяйство, своим трудом внесли достойный вклад в развитие экономики. Этот день – праздник людей, представляющих поколение победителей, людей беспримерного героизма, стойкости и патриотизма. Тех, кто на себе испытал все тяготы военных лет, возрождал страну из руин, укреплял экономический и культурный потенциал нашего государства, кто по достоинству заслужил славу, почет и уважение.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Государство осознает свой долг перед старшим поколением. Долг, который можно оплатить только повседневной заботой, поддержкой, ставшей сегодня частью государственной социальной политики. Понимая большую роль, которую играет старшее поколение в судьбе современного Казахстана, социальная защита пожилых людей была и останется ключевой задачей нашего государства.

В Национальном музее Республики Казахстан по инициативе профсоюзного комитета была подготовлена благотворительная акция, посвященная этому дню. Мы обратились  с приглашением посетить наш музей в Центр социального обслуживания  «Шарапат»  акимата г.Нурсултан, который находится по адресу Коктал-1. Это учреждение с многолетним опытом работы, предоставляющее полный комплекс услуг по качественному уходу за людьми преклонного возраста и инвалидов I и II группы, одиноких и требующих постоянного постороннего ухода. Для гостей была проведена хорошая экскурсия экскурсоводом Гаухар Жүнісбек. Силами сотрудников музея был дан концерт, накрыт праздничный дастархан.