Достойный труд, достойная оплата, достойные условия!

Профсоюзный Центр Актюбинской области совместно с социальными партнерами провела результативные переговоры с руководством компании ТОО «Восток нефть и СО», в результате которых удалось добиться улучшения условий труда и повышения заработной платы для более 1200 работников нефтегазовой отрасли.

30 октября 2019 года Председатель Профсоюзного Центра Актюбинской области А.Амиргалиев совместно с социальными партнерами на территории компании ТОО «Восток нефть и СО» провели переговорный процесс с руководством компании, где приняли участие более 200 работников.

Данная компания обеспечивает выполнение большого объема сервисных работ, преимущественно на территории Актюбинской области, где трудятся более 1 тыс. работников. Основным видом деятельности компании является бурение нефтяных и газовых скважин.

Главной темой встречи стало коллективное обращение работников о повышении заработной платы и увеличения надбавки за тяжелый труд вахтовым работникам.

На встрече приняли участие заместители акима области М.Токжанов, К.Бекенов, главный государственный инспектор труда области С.Аманбаев, генеральный директор ТОО «Восток нефть и СО» Чжан Баоцзюнь и.д.

Данный переговорный процесс длится с 13 сентября т.г., ранее профсоюзным центром и акиматом области провели несколько раундов переговоров по повышению заработной платы.

В рамках переговоров руководством компании работникам было предложено несколько вариантов решение их требований, однако профсоюзный центр и работники компании предложенными условиями работодателя не согласились.

В результате длительных переговоров и слаженной работе социальных партнеров, вопрос по повышению заработной платы закончился консенсусом между сторонами.

Повышение заработной платы будут дифференцированы в зависимости от условий труда, работникам работающими вахтовым методом и в трудных условия заработная плата повысится на 20%, а для состава ИТР на 8%. Повышения заработной платы с учетом перерасчета будет с 1 сентября 2019 года.

Кроме того стороны договорились о том, что в январе 2020 года еще раз рассмотрять вопрос повышения заработной платы, а также внесения изменений и дополнений в коллективный договор по улучшению условий труда работников.

В настоящее время данный вопрос стоит на контроле Профсоюзного Центра Актюбинской области и акимата области.