Безопасное предприятие – здоровый работник

3 октября 2019 года в столице прошел Форум первичных профсоюзных организаций столицы на тему: «Безопасное предприятие – здоровый работник». Мероприятие организовано Профсоюзным центром г. Нур-Султан в преддверии празднования Дня профсоюзов в Республике Казахстан, который впервые официально отмечается в этом году (учрежден Постановлением Правительства РК на 10 октября).

В работе Форума приняли участие руководители Федерации профсоюзов РК, социальные партнеры, члены первичных профсоюзных организаций, представители международных организаций, центральных государственных органов и некоммерческих организаций, а также, эксперты, научные деятели в области охраны труда.

На диалоговой площадке были обсуждены перспективы снижения уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшению условий безопасности труда, а также укрепление и сохранение здоровья трудящегося населения.

Открывая работу форума, Председатель Федерации профсоюзов Ералы Тугжанов отметил, что деятельность первичных профсоюзных организаций находится в фокусе особого внимания Федерации профсоюзов.

В своем выступлении глава ФПРК остановился на вопросах производственного травматизма.

Было отмечено, что в результате принятых профсоюзами мер удалось снизить динамику производственного травматизма.

Так, в первом полугодии 2019 года по сравнению с 2018 годом – количество пострадавших уменьшилось на 8,3% (с 701 до 643), в т.ч. со смертельным исходом на 23,5 % (с 85 до 65).

Федерация профсоюзов провела анализ несчастных случаев со смертельным исходом. За 2018 год на 191-м предприятии погибло 221 человек.

Наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло в Карагандинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях.

Работники в основном погибали в результате падений; транспортных происшествий; неисправности оборудования; отравления газом; обрушения и обвалов; поражения электрическим током.

Для профсоюзов актуальными остаются вопросы снижения рабочих мест с вредными условиями труда- по статистике из 1,6 млн. работников – 373 тысячи или каждый четвертый (22,3%) были заняты во вредных и опасных условиях труда.

В условиях повышенного уровня шума и вибрации трудился почти каждый второй (45,4%), под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны – каждый третий (34,4%).

Учитывая важность указанных проблем Федерация профсоюзов обратилась в Правительство РК с предложениями о выработке предложений по совершенствованию законодательства в части внедрения системы управления охраной труда; предоставления налоговых преференций социально ориентированным работодателям на расходы, связанные с модернизацией технического состояния зданий, сооружений и устранением недостатков в организации рабочих мест. Рекомендовано также усилить меры административной и уголовной ответственности по вопросам безопасности и охраны труда и создать Единую информационную систему учета и контроля несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.

Данные предложения были отражены в Дорожной карте по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы, утвержденной Постановлением Правительства РК.

По итогам заседания участниками выработан ряд практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование вопросов безопасности и охраны труда на предприятиях и в организациях.