Обеспечить молодежи возможности для достойного труда и навыки, чтобы эти возможности использовать

С таким призывом обратились участники мероприятия высокого уровня, которое состоялось 23 сентября в Нью-Йорке на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие высокого уровня было проведено совместно Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством иностранных дел РФ и МОТ.

НЬЮ-ЙОРК, (Новости МОТ) – «Россия внесла серьезный вклад в работу Международной организации труда, в том числе в сфере сокращения безработицы среди молодых людей», – заявил, выступая на мероприятии высокого уровня, Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

“Безработица среди молодежи по-прежнему является, возможно, самым серьезным вызовом с точки зрения будущего сферы труда. Для молодых людей вероятность оказаться безработными в два-три раза выше, чем для других лиц на рынке труда”, – сказал Гай Райдер.

Молодежная безработица является серьезным вызовом, с которым сталкиваются многие страны в быстро меняющемся мире, вне зависимости от их показательней экономического развития. Инициатива столетия МОТ «Будущее сферы труда» и руководящие политические документы МОТ признают необходимость совместных усилий по борьбе с этим вызовомю Они  предлагают основанные на фактических данных рекомендации правительствам, социальным партнерам и мировому сообществу  с тем, чтобы они взяли на себя ответственность и внесли вклад в расширение возможностей достойного труда для молодых людей. Декларация столетия, принятая на 108-й Международной конференции труда в июне 2019 года, призывает к инвестициям в человеческий потенциал через подход к будущему сферы труда, в центре которого находится человек.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Черкасов, в Российской Федерации ежегодно государственные услуги по профессиональной ориентации получают порядка двух с половиной миллионов человек, половину из которых составляет молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. “Мы надеемся на дальнейшую эффективную экспертную поддержку Международной организации труда в этом вопросе”, – отметил Черкасов.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители правительств, социальных партнеров, частного сектора, организаций ООН и другие ключевые партнеры, занимающиеся вопросами поддержки достойного труда для молодых людей.

Гай Райдер, Генеральный директор МОТ, Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН, Алексей Черкасов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ, Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Танзиля Нарбаева, председатель Сената Республики Узбекистан, Анатолий Москаленко, вице-президент компании «ЛУКОЙЛ», и другие высокопоставленные выступающие обменялись взглядами о роли партнерств в продвижении подхода к сфере труда, ориентированного на человека, с упором на молодежную занятость и инновационные меры поддержки достойного труда для молодых людей.  Участники отметили особую роль социального диалога и государственно-частных партнерств в обеспечении лучших возможностей в сфере  занятости для молодежи.

“Уникальный трехсторонний характер работы МОТ позволяет ей эффективно реагировать на современные вызовы в сфере труда и экономики”, подчеркнул Василий Небензя. “Россия разделяет стратегические цели организации в сфере защиты прав трудящихся. Мы активно сотрудничаем с МОТ в реализации отдельных проектов. Особенно выделю совместный проект МОТ с российской компанией “Лукойл”  в сфере молодежной занятости”, – отметил Небензя.

В выступлениях также были положительно оценены инициативы в сфере молодежной занятости, реализуемые в Азербайджане, Российской Федерации и Узбекистане.