Аллея ветеранов профсоюзного движения Северо-Казахстанской области

В Парке культуры и отдыха Первого Президента РК города Петропавловска по инициативе профсоюзов области состоялась торжественная церемония закладки Аллеи ветеранов профсоюзного движения Северо-Казахстанской области. В мероприятии приняли участие заместитель акима СКО Алишев Р.К., ветераны профсоюзного движения СКО, творческая интеллигенция, активная молодежь, представители Профсоюзного Центра СКО, областных отраслевых профсоюзов, СМИ.

Заместитель акима СКО Алишев Р.К. и председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Е.Е. отметили, что ветераны профсоюзного движения Северо-Казахстанской области – это люди, которые своим повседневным трудом вносили свой вклад в развитие региона, предприятий машиностроения, энергетики, образования, здравоохранения, государственных учреждений, почтовой связи, сельского хозяйства, и в настоящее время поддерживают развитие родного края. Аллея ветеранов профсоюзного движения Северо-Казахстанской области призвана сохранить память о людях, внесших свой вклад в развитие малой Родины и будет способствовать развитию и укреплению профсоюзного движения Северо-Казахстанской области.

От имени ветеранов профсоюзного движения, поздравил и выразил благодарность профсоюзам за заботу и внимание участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Некибаев К.С. Кожатай Сейтахметовичу в этом году исполнилось 95 лет, он воспитал 10 детей, имеет 25 внуков и 15 правнуков. Быть порядочным, честным и трудолюбивым — этому в семье Некибаевых учат с самого детства, а бесценный опыт передают из поколения в поколение.

В рамках реализации задач, поставленных Главой государства, Первым Президентом РК Н.Назарбаевым и определенных в программе «Рухани жаңғыру», особая роль отводится популяризации ценностей национальной культуры, традиции и истории. У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, выдающимися личностями – великое будущее. Гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – это залог успеха Казахстана.

Одним из приоритетных направлений работы профсоюзов является оказание необходимой поддержки и помощи своим ветеранам. Эта работа не ограничивается только чествованием ветеранов в День пожилого человека, День учителя или другой праздник, она должна носить комплексный системный последовательный характер, чтобы бывший работник организации по-прежнему ощущал себя частью коллектива, чувствовал свою значимость и востребованоность. Забота о ветеранах труда, сохранение традиций и преемственности поколений – одно из главных направлений деятельности каждой первичной профсоюзной организации.

Основная цель работы с ветеранами – это их социальная защита, повышение внимания к ним, использование их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.
По окончании мероприятия для ветеранов профсоюзного движения области был организован праздничный обед.