«Равный труд – Равная оплата – Равные условия»

Во исполнение поручения руководства Федерации профсоюзов РК 4 октября 2019 года в конференц -зале территориального объединения профсоюзов города Алматы проведен круглый стол «Равный труд – Равная оплата – Равные условия» с участием всех сторон социального партнерства: работодателей компаний привлекающих иностранную рабочую силу- более 100 человек, представители Управления социального благосостояния города Алматы и представители работников – члены Координационного совета ТОП «Профсоюзный центр г.Алматы», председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзов.
Модератор круглого стола Умирбаева З.А.-председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» отметила, что основными факторами, способствующими возникновению трудовых конфликтов на предприятиях с иностранным участием, являются имеющие место диспропорции в уровне оплаты труда отечественных и иностранных работников, дискриминации в обеспечении условий труда, проживания и питания работников.

Данные факты ущемления трудовых прав казахстанских граждан свидетельствуют о недостаточном внимании и контроле со стороны руководителей компаний.Сохранение такого положения дел , недооценка этих вопросов на местах может привести к негативным социально-политическим последствиям, стать фактором нарастания протестного потенциала. Такая ситуация имело место в западном регионе страны. Для предотвращения подобных проишествий у нас в городе проводится данный круглый стол на тему «Равный труд – Равная оплата – Равные условия».

Выступивший Асылбеков А.З.- заместитель председателя территориального объединения профсоюзов, председатель филиала отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «YNTYMAQ» призвал всех работодателей, не нарушая трудового законодательства, за равный труд производить равную оплату. Приводя статистические данные, отметил, в отдельных компаниях разница в оплате труда иностранных и отечественных работников достигает 11 кратный размер, минимальная – 2х кратный, что является прямым нарушением трудового законодательства. Такие компании должны доказать уникальность иностранного специалиста, которому платится такая высокая заработная плата.

В ходе проверок проводимых по стране прокуратурой совместно с государственными инспекторами труда, инициированных по поручению Премьер Министра Казахстане А.Мамина из намеченных к проверке 63 предприятий на сегодня проверены уже 46 предприятий и в 22 из них выявлены более чем 200 нарушений по диспропорции в оплате труда иностранных и отечественных работников.

В своем выступлении Тугел А.К. – советник председателя ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» остановился на последствиях не урегулирования трудовых споров с участием иностранной рабочей силы и пути их решения. После имевших место конфликтов на западе страны по диспропорции в оплате труда иностранных и отечественных работников в Правительстве РК разработан проект ЗРК « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда», где расширяются административные рычаги воздействия на недобросовестных работодателей, планируется сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы, будут ужесточены правила привлечения иностранной рабочей силы, расширены основания для отказа в выдаче разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Для урегулирования подобных конфликтов профсоюзы предлагают площадку- согласительные комиссии, через согласительные комиссии регулирование всех споров на предприятиях.

В своем выступлении государственный инспектор труда Управления социального благосостояния города отметил, что на предприятиях с иностранным участием с начало года проведено 35 внеплановых проверок, где выявлено 48 нарушений трудового законодательства и выдано 22 предписания. За допущенные нарушения норм трудового законодательства привлечены к ответственности 12 юридических лица на сумму свыше 2 млн.тенге, отозвано 11 разрешений. Выявлены в ходе проверок следующие нарушения как диспропорция в оплате труда, привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения, несвоевременная выплата заработной платы, привлечение работников без заключения трудового договора и др. Далее он на вопросах информационной системы электронных трудовых договоров.

Выступивший в прениях председатель локального профсоюза «Международный аэропорт Алматы» Алтыбаев Д.А. поддержал ранее выступивших коллег и отметил, « там где есть профсоюзы созданы согласительные комиссии, заключены коллективные договоры и конфликты между работниками и работодателями минимизированны и решаются за столом переговоров. Но по опыту мнолетней работы знаю, что создание профсоюзной организации на предприятиях с иностранным участием очень трудно. Для решения вопросов диспропорции в оплате труда иностранных и отечественных работников необходимо принятия радикальных решений в Правительстве РК».

Участниками круглого стола были предложены рекомендации по вопросу ликвидации диспропорций в уровне оплаты труда отечественных и иностранных работников, обеспечения одинаковых условий труда, проживания и питания всех работников.

Завершая работу круглого стола Умирбаева З.А. обратилась к работодателям «Решение вопросов социально-трудовых отношений невозможно без участия руководителей предприятий. Здесь наша позиция принципиальная: там, где есть трудовые отношения, где есть трудовой коллектив и работодатель, должен быть профсоюз.

Одним из важных инструментов для эффективной защиты трудовых прав и интересов работников является коллективный договор. Наличие коллективного договора – признак солидной и стабильной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Кроме того, хотела обратить ваше внимание на вопросы безопасности и охраны труда. Ежегодно более полутора тысяч человек получают травмы на производстве, а сотни погибают. В этих целях активизирована работа по созданию Производственных Советов по безопасности и охране труда. Во всех организациях, где действуют профсоюзы, уже созданы Производственные советы по безопасности и охране труда, которые консолидируют совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда. Все думаю, со мною согласятся, человек должен прийти на работу и живым, здоровым вернуться домой к своей семье».

И поблагодарив участников, призвала руководителей предприятий к дальнейшему сотрудничеству и отметила, «все мы и работодатели, и государственные органы, и профсоюзы, являясь социальными партнерами в рамках регионального трехстороннего соглашения, в равной мере отвечаем за социальную стабильность в обществе. Цель у нас одна – обеспечение социальной стабильности в обществе, что будет способствовать для вас – развитию бизнеса, для нас обеспечению прав и интересов работников».