Федерация профсоюзов поставила ряд социальных вопросов перед нефтяными компаниями с иностранным участием

4 октября Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Ералы Тугжанов прибыл в Атыраускую область с рабочей поездкой.

Целью визита главы ФПРК было знакомство с ситуацией в регионе по защите трудовых прав и интересов трудящихся, встреча с профсоюзном активом области. В рамках визита состоялось посещение производственных объектов и встреча с трудовыми коллективами, где были объяснены пути реализации социальных задач, вытекающих из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

Ералы Тугжанов посетил ТОО «Жигермунайсервис», крупнейшую электростанцию в регионе, где ознакомился с условиями труда и социально-бытовыми вопросами работников.

ТОО «Жигермунайсервис», крупное нефтесервисное предприятие Казахстана, обладающее мощным производственным потенциалом. Компания предоставляет высококачественные услуги в нефтегазовой сфере, на основе лучших международных стандартов и практик. Специализируется на производстве и предоставлении услуг по ремонту и изготовлению бурового, нефтепромыслового оборудования, обустройству нефтяных и газовых месторождений, изготовление металлоконструкций и нестандартного оборудования. В компании трудится порядка 500 работников.

Позже, вместе с Акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым в Атырауском аграрно-техническом колледже прошло тожественное мероприятие, посвященное присвоению учебному заведению имени известного государственного деятеля Онайбая Кушекова.

Председатель федерации профсоюзов Казахстана Ералы Тугжанов, поздравляя родных Онайбая Кушекова, весь коллектив колледжа и его студентов, отметил его заслуги перед населением. Несколько лет он руководил Мангистауским регионом (в то время Мангышлак).

Во второй половине дня в областном акимате состоялась встреча с профсоюзным активом области. Председатель ФПРК подчеркнул важную задачу усиления работы трехсторонней комиссии по социальному партнерству, формирования эффективной правовой среды и снижения уровня конфликтов на рынке труда с целью обеспечения прозрачности текущих социальных и трудовых вопросов.

Глава Федерации профсоюзов сообщил региональным профсоюзам, что вместе с социальными партнерами будет усилена работа по решению следующих задач: расширение движения профсоюзов путем создания первичных профсоюзных организаций; обновление коллективных договоров; обеспечение безопасных условий труда; оперативное реагирование на трудовые споры; профилактические меры и меры по решению проблемы заработной платы.

Выступая на заседании, председатель областного профсоюза “Атырауский областной профсоюз” Изтурган Баймуханов выступил с докладом о социально-трудовых отношениях в регионе. В этом году число членов профсоюза в Атырауской области увеличилось на 3000 человек, и более 83 000 являются членами профсоюза. В области за 9 месяцев 2019 года было зарегистрировано 19 несчастных случаев, 20 рабочих получили ранения, 3 человека погибли. По сравнению с прошлым годом количество травм и показатели по смертности снизились на 30%.

Также состоялась встреча с представителями ряда нефтяных компаний региона с иностранным участием (Тенгизшевройл, «Норт Каспиан Оперейтинг компани Н.В.», «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» и др.), на которой глава ФПРК Ералы Тугжанов четко поставил вопрос об отсутствии у них профсоюзных организаций. По мнению

Федерации профсоюзов, профсоюзные организации должны быть не только у нефтяных компаний, но и привлекаемых ими подрядных организаций.

«В целом на ваших предприятиях не должно существовать диспропорции в оплате труда казахстанских и зарубежных специалистов. Необходимо соблюдать требование закона.» – отметил Е.Тугжанов. Особое внимание было уделено вопросам предотвращения и разрешения трудовых конфликтов на нефтяных предприятиях.

В заключении рабочей поездки был подписан Меморандум о сотрудничестве между Атырауским областным акиматом и Федерацией профсоюзов РК, который подписали Аким области Нурлан Ногаев и Председатель ФПРК Ералы Тугжанов. Данный Меморандум подписан во исполнении «5 социальных инициатив» Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.