Председатель Федерации профсоюзов РК обсудил вопросы развития и укрепления сотрудничества с международными организациями

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Ералы Тугжанов встретился с представителями международных организаций – делегатами Фонда Фридриха Эберта, Всеевропейского Регионального Совета Международной Конфедерации профсоюзов, а также Международной организации труда.

В рамках встречи с делегацией Фонда имени Фридриха Эберта, в состав которой вошли региональный директор Фонда в Казахстане и Узбекистане Кристоф Мор и руководитель бюро Фонда в городе Нур-Султан Зауреш Шутова.

Приветствуя международных экспертов, глава ФПРК отметил важную роль плодотворного сотрудничества между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Фондом им. Ф. Эберта, в свете укрепления социального диалога в сфере труда и совершенствования социально-трудовых отношений

Ералы Тугжанов проинформировал гостей о профсоюзных инициативах в области развития социального партнёрства, совершенствованию трудового законодательства, укреплению социального диалога в сфере труда.

Говоря о дальнейших направлениях взаимодействия, глава ФПРК озвучил инициативу по созданию в Федерации профсоюзов Института труда, основным назначением которого призвано стать научное исследование профсоюзной деятельности и повышение квалификации профсоюзных членов.

Зарубежные эксперты с интересом восприняли инициативу Федерации профсоюзов и выразили готовность к содействию в ее совместной реализации.

При этом международные эксперты проинформировали, что аналогичная модель по повышению квалификации трудящихся при содействии профсоюзов и работодателей существует в Германии.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к единому мнению о необходимости изучения данного опыта с целью дальнейшей адаптации и применению позитивной практики в работе казахстанских профсоюзов.

Наряду с этим, стороны договорились продолжать конструктивное сотрудничество в области охраны труда, развития института медиации и другим приоритетным направлениям.

В ходе встречи с Исполнительным Секретарем Всеевропейского Регионального Совета Международной Конфедерации профсоюзов (МКП) Антоном Леппиком Председатель ФПРК Е. Тугжанов ознакомил делегата с ключевыми аспектами деятельности ФПРК.

Были затронуты меры, принимаемые Федерацией профсоюзов Казахстана по реализации рекомендаций Международной Организации Труда.

Так, в Закон РК «О профессиональных союзах» предлагается внести поправки, предусматривающие право профсоюзов состоять в членстве в вышестоящих профсоюзных объединениях; упрощение условий для подтверждения статуса профсоюзов в качестве республиканских, отраслевых, региональных объединении профсоюзов; участие в системе социального партнерства путем уведомления

органов, проводимых заседания республиканского, отраслевых, региональных трехсторонних комиссии.

По итогам обмена мнениями участниками отмечена важность развития двустороннего партнерства в целях эффективного внедрения в деятельность профсоюзов Казахстана международных стандартов.

В рамках встречи председателя Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанова с заведующим сектором Европы и Центральной Азии Международной Организации Труда Сергиусом Гловацкас были обсуждены актуальные направления работы профсоюзов Казахстана и состояние социально-трудовой сферы страны.

Отдельное внимание в ходе встречи уделено вопросам устранения замечаний Международной организации труда.

Заслушав информацию о мерах, принимаемых Федерацией в данном направлении, Сергиус Гловацкас выразил намерение оказать техническую поддержку в выработке конкретных мер по эффективной реализации рекомендаций МОТ с привлечением видных международных экспертов в данной сфере.